search
top

Что белому медведю смерть, виноградарю — благо


Виноградарство и виноделие ждет глобального потепления как спасения

Виноградари не только не пострадают от потепления, но и сумеют увеличить свои доходы многократно. Рост температуры всего на один градус дает прибавку в 30% доходов.

виноград потепление

Споры вокруг глобального потепления никогда не утихнут. Но вот что интересно — на фоне эпатажных экологов, переживающих за белых медведей, на заднем плане киноэкранов, живописующих глобальные катастрофы, практически не видно тех, кто этого потепления ждет как манны небесной. И вполне оправдано — достаточно много отраслей народного хозяйства от потепления только выиграет. Пример — европейское виноградарство. Компетентная организация AMERICAN ASSOCIATION OF WINE ECONOMISTS сообщила, что согласно их расчетам, увеличение среднегодовой температуры всего на один градус буквально озолотит виноградарей Германии. Вина Мозельской долины, кстати говоря — отличные, станут наконец стабильно вызревать.

Мозель взят как уникальный регион земледелия по ряду причин. Прежде всего потому, что долина Мозеля практически непригодна ни для чего, кроме виноградарства. Второе — регион достаточно закрыт и компактен. Третье — область земледелия находится на крайнем севере промышленного возделывания европейского винограда, и для него любое изменение годовой температуры будет крайне чувствительно.

Согласно модели Орли Ашенфелтер и Карла Шторхмана, опубликованной в журнале AAWE WORKING PAPER No. 60, повышение среднегодовой температуры всего на один градус позволит немецким фермерам увеличить доходы на 30%. Урожаи буду стабильного качества и количества, издержки резко упадут. Как и многим другим, виноградарям Мозеля глобальное потепление будет только выгодно.

Кстати, ситуация Мозеля вполне точно проецируется на виноградарство Украины, Молдавии и России. Все наши виноградные районы находятся в зонах неустойчивого и нестабильного виноградарства. В ряде годов лоза вымерзает, в других не вызревает, столовые вина зачастую не удаются. В условиях рыночной экономике постсоветские вина не могут конкурировать с стабильными по качеству винами Нового мира, где благоприятный климат и хорошая агротехника способствует производству хорошего вина за умеренные деньги. Так что пока всевозможные зеленые спасают белых медведей, виноградарям остается надеяться, что глобальное потепление наступит как можно скорей.

Новости о: , , ,

top