search
top

Volvo обновляет парк сверхтяжелых грузовиков Volvo FH16


Сильный грузовик и сильные продажи

Вольво отметил рекордно хороший отчет о продажах запуском в серию рекордного по технически характеристикам грузовиком Вольво ФХ16. Это тягач платфоремнного автопоезда с общей полезной нагрузкой в 295 тонн.

volvo fh16Описание иллюстрации: Volvo FH16. Источник иллюстрации: autoevolution.com

«Вольво» — второй по объемам производитель грузовых автомобилей в мире. Кроме того, Volvo — производитель самого мощного серийного гражданского тягача — FH16. Отметим, что грузовое отделение фирмы не было продано вместе с легковым китайцам. В новом 2011 году фирма решила обновить машину и выпустила платформенную версию для рекордных и негабаритных грузов.

FH16 в этом исполнении предназначен для перевозки машин и оборудования, крупных строительных объектов, мостовых сборок и монолитов. Штатный полезный груз, который может тянуть Volvo FH16 — 295 тонн. Считается, что именно этот сегмент автомобилестроения — самый перспективный в настоящее время. Кроме высоких потребностей стоит отметить и высокую технологичность этих машин, что не позволяет за год-два сколотить китайскую мастерскую в отдаленной провинции и начать выпускать «почти точные копии».

«Транспортные средства с полезной нагрузкой выше 200 тонн — это быстро растущий сегмент рынка. И мы можем предложить нашим клиентам замечательную альтернативу. Стоимость транспорта и потребление горючего в расчете на тонну перевезенного груза намного меньше, чем при традиционных решениях транспортировки по фрагментам. Это создаст преимущества транспортным компаниям и будет лучшим решением с точки зрения охраны окружающей среды» — отметил продукт-менеджер линии Вокиль Хайдер.

FH16 комплектуются 16 (шестнадцатилитровым!) двигателем с номинальной мощностью 600 лошадиных сил и крутящим моментом 2800Нм. В машине стоит семиступенчатая автоматическая коробка передач. Седьмая автоматическая передача предназначена для равномерного экономичного движения по хорошим магистралям. К сожалению цена нового FH16 пока не объявлена официально.

Возможно этот фактор стал решающим в прорыве компании на новые высоты объема заказов. Согласно сообщению профильного аналитического агентства Reuters в 2011 году объем поставок вырос на 62% и составил только в январе 15277 штук. Вместе с тем существует непредвиденная в эпоху кризиса опасность — завод Volvo, в частности его сборочная линия, работает на пределе своих возможности и продолжение роста спроса поставит перед руководством компании необычные в наше время задачи.

Новости о: ,

top