search
top

Курс валют: будущее доллара и мировой экономики 2010


Курс валют: курс доллара под вопросом

Новости валют. Курсы валют - доллар продолжает барахтаться, но уже энергичнее, почувствовав поддержку жадных американцев и ФРС.

Курс доллара продолжает оставаться под давлением объективных факторов и, лишь, беспринципная жадность американцев удерживает его от молниеносного падения. В то же время, многие мэйнстримовые макроэкономисты пребывают в твердой уверенности, что расширение ФРС денежной базы вместе с ростом бюджетного дефицита США в период нынешней рецессии не приведет к высокой инфляции или дефолту по казначейским облигациям в ближайшем будущем.

Такая уверенность мэйнстримщиков основывается, очевидно на трех основных идеях:

1) на способности ФРС вовремя сдать назад (т.е. на вере в способность ФРС управлять денежной системой);

2) на идее о негативной корреляции между уровнем инфляции (значениями номинальных процентных ставок) и уровнем безработицы (краткосрочная кривая Филлипса и т.д.) или позитивной корреляции между экономичеким ростом и уровнем инфляции; и

3) на идее о том, что в условиях рецессии бюджетный дефицит может запустить экономический рост, который с лихвой окупит дефицит.

Австрийские экономисты (например, Роберт Мерфи) и некоторые монетаристы (например, Джеффри Роджерс Хюммель) считают, что без резкого роста инфляции или дефолта не обойдется.

Их позиция основывается в основном на том, что, создавая новые долговые обязательства из воздуха, нельзя создать фундамент для будущего благосостояния. Более того, полностью контролировать результаты своих интеврвенций государство не способно.

Новости о: , ,

top