search
top

Американцам следует приготовиться к девальвации доллара


Эксперты советуют бежать от доллара

Прогноз ООН на 2009 год - ослабление доллара вплоть до его девальвации. Банк России вовремя продал американские облигации.

Преподаватель в Лондонской школе экономики и бывший член правления Банка Англии Виллем Бюйтер утверждает, что американцам следует приготовиться к девальвации доллара, поскольку международные инвесторы в скором времени начнут избавляться от американских активов. В современной экономике существует мнение, что государственные облигации США являются самыми надежными ценными бумагами.

Однако в скором времени это мнение превратится в миф, прогнозирует Бюйтер.
По словам экономиста, глобальные инвесторы начнут избавляться от американских активов, включая ценные бумаги правительства США, в течение двух — пяти лет, начиная с сегодняшнего момента. Старые привычки умирают последними. Доллар США и ценные бумаги, гарантированные американским правительством, многими до сих пор воспринимаются как безопасные инвестиции. Однако инвесторы постепенно учатся на своих ошибках, — говорит профессор Бюйтер.

В обнародованном прогнозе доллара на 2009 год ООН отмечает, что долгосрочный тренд курса доллара — это ослабление, а его укрепление осенью этого года вызвано переходом инвесторов в «безопасность» главной резервной валюты мира на фоне расширяющегося кризиса.

«С продолжающей расти нетто-задолженностью США — до 2,7 трлн долл. на конец 2008 года, хаотичное выравнивание глобальных дисбалансов и резкое падение курса доллара представляют собой главные риски», — подчеркивается в докладе ООН.

Банк России, очевидно, прислушался к мению экспертов и еще в конце января полностью продал все облигации американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Таким образом, Россия свела к нулю вложения в ипотечные бумаги США. При этом российская сторона утверждает, что получила доход от своих инвестиций. «Уже продали, ничего больше нет, заработали денег и ничего на этом не потеряли», – сказал глава ЦБ Сергей Игнатьев.

Напомним, Центробанк инвестировал более 100 млрд долларов из российских международных резервов в бумаги Fannie Mae, Freddie Mac и еще одного ипотечного агентства Federal Home Loan Banks (FHLB) в начале 2008 года. К середине сентября прошлого года объем вложений России в американскую ипотеку сократился почти до 30 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что с 30 января по 15 августа 2008 года доход Минфина от вложений России в облигации Fannie Mae и Freddie Mac составил около 72 млн долларов. Общая прибыль российской стороны от размещения средств в бумаги агентств пока неизвестна.

Новости о: , ,

top