search
top

Дивиденды снова в моде?


Америка возвращает дивиденды

Банковская система Соединенных Штатов Америки готовится вернуть привычные проценты своим вкладчикам, подчеркивая, что кризис пришел к логическому завершению. Никто не верит.

дивиденды банков

Большая четверка возвращает дивиденды. Входящий в «четверку» крупнейших банков США JPMorgan Chase закончил 2010 год с прибылью в $17,4 млрд., что на 48% превышает показатели предыдущего года. Только в последние три месяца уходящего года банк, возникший в 2000 году в результате слияния финансовых групп Chase Manhattan Corporation и J.P. Morgan & Co, получил прибыль в $4,8 млрд или $1,12 на одну акцию. Это превзошло самые смелые прогнозы аналитиков. Доходы же JPMorgan Chase в прошлом году составили $26,7 млрд.

Уолл-стрит с нетерпением ожидал отчета о прибылях JPMorgan Chase, активы которого составляют около $2 триллионов, надеясь, что 2011 год станет годом, когда вкладчики банка снова станут получать кругленькие суммы в форме дивидендов. По сведениям газеты «Нью-Йорк таймс», из-за финансового кризиса, обострение которого пришлось на 2008-2009 гг, практически все финансовые институты США до предела урезали выплаты по дивидендам.

Ежегодный дивиденд того же JPMorgan Chase сейчас опустился до 20 центов на акцию, тогда как до кризиса он составлял $1,52. Если финансовый сектор США в предкризисном 2007 году выплатил в форме дивидендов $51 млрд., то в 2010 году этот показатель ужался до $19 млрд. По сведениям газеты, крупнейшие банки США готовы уже в первой половине года приступить к восстановлению выплачиваемых ими дивидендов после 3-х летней паузы, которая ушла у них на то, чтобы оправиться от понесенных убытков.

Новости о: ,

top