search
top

Вера в рейтинги сродни вере в гномов


Ирландия была снижена до Baa3

Муди'с снизил рейтинг Ирландии с "неплохого" до "почти хорошего". Казалось бы событие не особо интересное - никто не верит в точность определения "неплохой" и "почти хороший" в отношении страны-банкрота. Но финансовое сообщество просто должно во что-то верить - и результатом этой веры стал тренд на продажу европейской валюты.

доллар евро ирландия, рейтинг ирландииОписание иллюстрации: Гномики. Если какое-то явление природы не поддается объяснению, значит виноваты гномы. Источник иллюстрации: bentoupein.com

Удивительной особенностью экономики мира и Европейского Союза в частности остается загадочное обстоятельство: казалось бы события 2007-2011 годов должны были с убедительностью опровергнуть значимость рейтинговой системы долговых обязательств. Упавшие банки и государства-банкроты до последнего «буль-буль» сохраняли гордые рейтинги надежности А-класса. США, совокупный долг которых по всем параметрам является необслуживаемым имеет высшую надежность. Наконец муниципальные образования и штаты выпускают облигации, не обеспеченные фактическим экономическим развитием региона и автоматом получают лучшие инвестиционные оценки — что не мешает им тихо банкротится. Вместе с тем изменение совершенно липового рейтинга Ирландии производит настоящий переворот в валютном движении. Почему так происходит?

Ирландия, чей настоящий рейтинг скорее можно описать несуществующей ступенью ZZZ, была снижена агентством Moody’s с Baa1 до Baa3. Тем самым, по градации этого рейтингового агентства Ирландия заняла место в компании Туниса, Исландии, Румынии и Бразилии. Последняя страна списка несколько удивляет — как Бразилия могла оказаться посреди цыганских баронств и банкротов? Ответ на этот вопрос невозможен в терминах экономики и его следует искать сугубо в политических аспектах рейтинга как инструмента экономической манипуляции. Скажем просто — Ирландия сейчас очень бы хотела оказаться Бразилией, однако ничего, кроме надувного рейтинга Baa3 их не роднит.

[sc name=»goget» misc1=»А что с автомобилями» misc2=»В России немало интересных разработок и начинаний. Сайт Планета Тюнинга хранит целый архив интересных изобретений в области автомобилестроения. На planet4x4.com.ua можно найти немало инженерных решений, вполне достойных промышленного воплощения. Тем не менее, также как и с ОС, дела тормозятся и в лучшем случае — остаются курьезами, а в худшем случае — уходят за границу.»]

Рейтинг Baa3 считается инвестиционно-привлекательным, т.е. фактически, пока Ирландия ищет где бы ей занять денег, и кого бы еще сократить и выкинуть на улицу, Moody’s рекомендует покупать ее долги, считая их хорошим вложением капитала. Это обстоятельство несколько смущает — ведь облигации займов Ирландии уже давно имеют надежность билетов МММ, а на повторения «кельтского чуда» не стоит и надеяться. Скоро единственным активом этого чудесного острова останется исторически обусловленный экспорт задорных и веселых проституток.

Вместе с тем финансовое сообщество живо отреагировало на снижение рейтинга Ирландии. Евро поползло вниз. Причина кажущегося доверия к рейтингам очень проста — финансовое сообщество управляется стадными инстинктами и обусловленными верованиями. Никто в здравом уме не верит, что ирландские бумаги имеют такой же рейтинг надежности, как и бразильские. Но верят, что если Moody’s снизило надежность, то дела обстоят хуже, чем на самом деле. Условно говоря с «настоящего» рейтинга ZZY страна скатилась к рейтингу ZZZ. И поэтому сдают евро, переводя его в другие активы. Интересно, что доллар перестал столь резко взлетать при обнаружении и обнародовании проблем платежеспособности европейских экономик. Очевидно, что направление евро-доллар больше не является доминирующим. Причина? Отток капитала в область золота.

Новости о: , , , , , , , ,

top