search
top

Доллар начал уверенно расти, а США в долгах как в шелках


Новости валют.

Доллар постепенно выбирается со дна. В понедельник у в России он прибавил почти 4 копейки и сегодня стоит около 24,46 рубля. Правда, на мировом валютном рынке «американец» в понедельник продолжил сдавать позиции. Пара евро-доллар в середине дня торговалась на уровне 1,47.

Далековато от высот, когда сладкая парочка подобралась вплотную к отметке в 1,50. Но аналитики, страдающие синдромом флюгера, в понедельник заговорили о том, что не так все печально складывается в судьбе доллара. Чуть ли не ралли прогнозируют на будущий год. Стоит ли верить?

К падению доллара мы уже привыкли. Благо не так много осталось на руках у нашего населения заветных когда-то зеленых купюр. Теперь мы уже вздрагиваем от нервных попыток доллара приподнять голову. Вот и нынешняя неделя принесла «американцу» небольшое послабление. Правда, эксперты не сомневаются, что сейчас мы наблюдаем техническую коррекцию. После подъема евро в ноябре спекулянты скупили слишком много этой валюты. Да и конец года традиционно играет на стороне доллара. Именно сейчас, когда идет фиксация прибыли, спрос на американскую валюту возрастает.

Также на руку доллару и падение цен на нефть. Стоимость «черного золота» вчера в течение дня колебалась вокруг $88 за баррель. Но и это, не сомневаются эксперты, последствие технической коррекции. Не секрет, что на сырьевом рынке погоду сейчас делают спекулянты. Поэтому после длительного периода роста и попытки взять психологически важную отметку в $100 нефть решила взять передышку.

Многие валютные стратеги, вдохновленные последними событиями, тут же решили порадовать общественность бодрыми прогнозами. Мол, не все так плохо с американской валютой. И количество оптимистов растет день ото дня. «Я уверен, что в следующем году доллар ждет сильный рост, в особенности против евро и фунта», — считает Стивен Йен из Morgan Stanley. Вера в «американца» настолько сильна у аналитика, что он прогнозирует, что за один евро к декабрю 2008 года будут давать всего $1,35. То есть, по мнению эксперта, доллар сможет укрепиться к евро почти на 8%. У нас в этом случае американская валюта смогла бы вернуться к подзабытой вершине в 26 рублей. Чуть менее щедры по отношению к доллару стратеги Bloomberg. В среднем они пророчат укрепление этой валюты на 7% к евро. А эксперты Deutsche Bank AG называют цифру в 4,3%.

«Ближайшие две недели, когда состоятся заседания Федеральной резервной системы и Европейского центробанка, расставят все точки над i, как поведут себя валюты в будущем году», — полагает аналитик quote.ru Елена Хрупова. Конечно, существует множество факторов, которые могут поддержать доллар (например, если ФРС оставит процентную ставку без изменения, если хеджфонды увеличат количество долларовых активов в своих портфелях и т.д.). Но все эти факторы, уверена аналитик, несут временный характер. На какой-то момент они могут помочь доллару приподняться, но фундаментальные экономические показатели — против американской валюты.

Что же делать в такой ситуации? Как уже отмечалось выше, время от времени доллар будет укрепляться. Такими моментами коррекции нужно пользоваться. И как только американская валюта существенно приподнимется, имеет смысл избавиться от остатков долларовых «заначек».

Америка погрязла в долгах

Как отмечает газета New York Times, ничего хорошего для американской экономики не сулит стремительный рост государственного долга. Издание даже сравнило этот процесс с «заведенной тикающей бомбой». Ведь ежедневно задолженность США увеличивается на $1,4 млрд, то есть почти на миллион долларов за минуту. На каждого проживающего в США человека, включая младенцев, приходится по $30 тыс. долга.

«Государственный долг, складывающийся из совокупности дефицитов годовых бюджетов, вырос с $5,7 трлн, когда президент Буш пришел в Белый дом в январе 2001 года, и достигнет $10 трлн сразу после того, как он уйдет (с поста президента) в январе 2009 года», — подчеркивает New York Times. Издание приводит прогноз ведущего экономиста международного рейтингового агентства Standard & Poor’s Дэвида Уэйса. Он уверен, что если политика денежных властей США не изменится, то госдолг к 2050 году достигнет 350% ВВП.

Новости о: ,

top