search
top

Доллар: понижение или обвал?


Новости валют.

Падение доллара и повышение курса евро стали следствием ослабления американской валюты на мировом рынке. Доллар снизился до нового рекордного минимума к корзине основных валют на торгах в Азии в понедельник.

Эксперты отмечают, что фундаментальный фон по-прежнему против доллара, чем и пользуются игроки, постоянно наращивая короткие позиции по доллару. Вот и вечером в пятницу вышел слабый индекс потребительских настроений в США за октябрь, добавив пессимизма в отношении американских экономики и валюты.

Интересуетесь мартовксим падением доллара на Украине? Этот материал посвящен фундаментальным проблемам доллара. Украинский кризис не имеет к нему отношения. Смотрите свежие материалы о падении доллара.

Рост цен на топливо, проблемы на рынке жилья, достаточно мрачные перспективы с занятостью не добавляют позитивных настроений американской экономике. И по отношению к доллару сохраняется тот же ворох причин, давящих на курс. Самая главная — возможное понижение учетной ставки основными игроками рынка.

Уже практически нет сомнений, что ставка будет понижена на сотни базисных пунктов. С другой стороны, снижение ставки вызовет эйфорию на фондовых рынках — инвесторы станут скупать акции, проводить более рискованные операции, например, Carry Trade (покупка высокодоходной валюты и продажа низкодоходной).

Cпрос на эти валюты окажет поддержку им и в парах с долларом, который утратит статус высокодоходной валюты после очередного понижения ставки и станет неинтересным для инвесторов. Тем более что по целому ряду валют есть предпосылки увидеть повышение учетной ставки, что сделает эти валюты ещё более привлекательными. В итоге, ранее помогавшие американскому доллару Carry Trade окажут прямо противоположный эффект.

Косвенно давление на доллар оказывает нефть, вплотную подходящая к стодолларовой отметке за баррель. В свою очередь, и нефть, и слабый доллар способствуют росту спроса на золото со стороны инвесторов, опасающихся расширения инфляции в мировом масштабе. Не исключаются и попытки закинуть евро ещё выше, особенно, если рост на фондовых рынках раскрутит маховики Carry Trade, а их расширение сейчас работает против доллара. Таким образом, вероятный диапазон изменений на сегодня по евро/доллар представляется в пределах $1,340-1,9.

В целом, определяющее влияние на тенденцию курса доллара США к гривне в ближайшие дни, будет оказывать динамика относительной стоимости американской валюты на международном рынке.

Новости о: , ,

top