search
top

Курс валют: двуликий доллар или прогноз курса доллара


Курс доллара будет падать, курс фунта расти

Новости валют. Курс валют: доллар ищет дно в развитых странах и растет в отстающих, прогноз курса доллара остается негативным.

Доллар ведет крайне правильную политику, считают аналитики Danske Bank. Главным фактором, который помогает доллару выжить является двуликость американской валюты. Абсолютня беспомощность против евро в последние месяцы и резкий рост по отношению к другим валютным парам, в особенности в странах третьего мира. Доллар растет в Китае, Индии, Японии, Украине, Польше, Турции, ОАЭ и некоторых странах Латинской Америки. Что интересно, так это то, что доллару начали противостоять Австралия и Канада. Первая из-за того, что Канберра является первым кандидатом на выход из рецессии, а вторая в силу того, что Штаты сами подвели Оттаву к ослаблению доллара США.

Согласно опубликованному накануне прогнозу Danske Bank, развитые страны ждет дальнейшее ослабление доллара и иены на фоне усиления процикличных валют.

Курс доллара упадет

В течение последних двух месяцев фондовые рынки демонстрировали позитивную динамику, цены на нефть заметно выросли, а настроения инвесторов — улучшились. В итоге, доллар вновь начал отступать против евро. В течение прошлого года американская валюта сформировала отрицательную корреляцию с положительными экономическими новостями — даже если они касаются Соединенных Штатов. Это свидетельствует о том, что доллар сохраняет свой статус валюты-убежища и, вероятно, и далее будет испытывать на себе давление по мере восстановления мировой экономики. на наш взгляд, рисковые операции в настоящее время финансируются в первую очередь при помощи легких долларов. В настоящее время, рынок прогнозирует, что американская валюта начнет дорожать, однако, мы в этом вовсе не уверены: Федеральная резервная система, скорее всего, разочарует инвесторов и не станет повышать ставки в ближайшее время, оставив доллар идеальным решением для тех, кто ищет валюту финансирования. Между тем, наша команда по процентным ставкам полагает, что Европейский центральный банк начнет процесс ужесточения к середине 2010 года, таким образом, увеличив относительное преимущество ставок для евро. Несмотря на то, что в последнее время динамика евро/доллара кажется не связанной с движениями относительных ставок, мы считаем, что их динамика в долгосрочной перспективе совпадает с ростом евро/доллара. Среди прочих факторов, оказывающих давление на доллар, можно выделить печатание денег ФРС, прогноз по движению капитала и неудовольствие Китая в отношении американской политики монетизации долга. Мы уверены, что укрепление доллара по причинам, связанным с интересом к риску, теряет силу, и, в связи с этим, поднимаем свой прогноз по евро/доллару до 1.45, 1.48 и 1.45 на три, шесть и двенадцать месяцев соответственно.

Иена — кандидат на провал 2010

На наш взгляд, японская валюта находится под гнетом бесконечного множества факторов: рост интереса к рисковым активам, практически нулевая ставка, благоприятствующая спекуляциям carry, чрезмерный отток японского капитала, политический хаос и высокий уровень долга — это лишь малая часть пышного букета проблем. Поэтому для нас остается загадкой, почему валюта-убежище номер один в мире до сих пор не пустилась в безудержное ослабление. Мы сохраняем свой прогноз относительно снижения курса иены во всех временных интервалах.

Британский фунт — слабая экономика и дорогая валюта Туманного Альбиона

Жилищный сектор Великобритании постепенно набирает обороты, индикаторы активности указывают на устойчивый рост во втором полугодии 2009 года, а банковский сектор уже может дышать без респираторной системы. Фунт по-прежнему недооценен против евро и остается намного ниже нашей оценочной справедливой стоимости. В связи с этим, мы ожидаем снижения евро/фунта в ближайшее время. Высокий дефицит бюджета и расширение программы покупки активов, анонсированное Банком Англии несколько тревожат нас и представляют собой риски для нашего прогноза. Таким образом, мы не рассчитываем на падение евро/фунта до диапазона 2003-2006 года, то есть ниже 0.70.

Шведская крона vs Норважская крона

Всплеск интереса к рисковым активам на мировом уровне привлекает внимание инвесторов к скандинавским валютам, которые, помимо прочего, могут похвастаться улучшением фундаментальных факторов. Шведская экспортно-ориентированная экономика вышла из рецессии, при этом индекс PMI подскочил до 54.3 в июле, свидетельствуя об улучшении прогноза по росту в 3 квартале. Угроза коллапса в странах Балтии также ушла на второй план, поскольку МВФ и ЕС активно накачивают регион деньгами. Укреплению норвежской кроны способствуют действия Банка Норвегии, который планирует повысить ставку в 4 квартале. Мы ожидаем аналогичной позитивной динамики в ближайшие несколько месяцев. Евро/норвежская крона может достигнуть уровня 8.40, а евро/шведская крона — 10.00.

Новости о: , , , , , , ,

top