search
top

Неминуемая смерть экономики и галопирующая инфляция, — прогноз украинских аналитиков


Украина стоит на пороге экономического коллапса

Новости Украины. Скорый обвал экономики Украины - новая реальность для граждан и бизнеса страны. Аналитики не верят в восстановление финансово-экономического секторы до конца 2011 года. Дальше - хуже.

экономика украины 2011

Овощи поднялись в цене на 38% с начала текущего года. Цены на бензин — отдельный разговор. В целом, ожидать снижения хотя бы каких-то цен не приходится, — уверены аналитики Центра Экономических Исследований Имени Петра Столыпина. В подтверждение взглянем на цифры:

1. Инфляция июня посчитана в 0.4 — 0.5%%. Замедлиться-то она — замедлилась, но в предыдущие годы в мае-июле наблюдалась дефляция. Сейчас официально с начала года инфляция — 5.9%, в годовом исчислении — 12.2%. Но, в предыдущие годы инфляция к концу года заметно ускорялась. Так что более ранний прогноз сохраняется — 15% официально к концу года и не меньше.

2. Начался спад в металлургии. И не мудрено — на рынке нет спроса и цены идут вниз уже второй месяц. Это, безусловно, усугубит проблему с дефицитом внешней торговли, который сейчас только нарастает.

3. Дефицит внешней торговли по итогам полугодия продемонстрировал качественный скачек: Украину ждет двойной дефицит внешней торговли в 2011 году. В этом году дефицит внешней торговли Украины может увеличиться до $6,84 млрд с $3,69 млрд в 2010 году, так как восстанавливающаяся после кризиса экономика и растущие доходы населения стимулируют рост импорта, а конъюнктура для украинского экспорта нестабильна, полагают участники ежемесячного опроса Reuters.

Так, согласно последнему опросу, представители 15 банков и инвестиционно-аналитических компаний повысили консенсус-прогноз дефицита торгового баланса, который в опросе прошлого месяца составлял $6,55 миллиарда, а в начале года — $4,94 млрд.

«Главной причиной роста дефицита внешней торговли является увеличение потребительской активности украинцев, в том числе из-за возобновления кредитования покупок авто и бытовой техники. Второй причиной ухудшения торгового баланса Украины является рост цен на импортируемый из России газ»,- сказал Эрик Найман из инвесткомпании Capital Times.

4. На этом фоне шаги украинского правительства предугадать нетрудно. Завтра будет принята «Пенсионная реформа».

Плюс, на это же сессии — будет принят очень любопытный документ — законопроект №7562 «О гарантиях государства в отношении исполнения решений суда».

Суть документа — «монетизация льгот», украинская версия. Льготы будут платить «по наличию денег». Ввиду дефицита «Пенсионного фонда» в размере впечатляющих 37.5 миллиардов гривен в 2010 году и официальному дефициту в 17.8 миллиардов гривен в 2011 году на льготы особо рассчитывать не стоит.

До осени правительство рассчитывает договориться с Россией по «Нафтогазу». Варианты были озвучены Миллером — СП с последующим поглощением.

Таким образом — осенью окажутся выполненными все требования МВФ, и можно будет смело рассчитывать на два (3.5 миллиарда долларов), а то и на три транша — а это целых $4.2 миллиарда!

Новости о: ,

top