search
top

Украина: помощи ждать неоткуда


МВФ отказал Украине в выдаче четвертого транша

Новости Украины. Новости валют. Выдача МВФ четвертого транша Украине задерживается на неопределенный срок в связи с нестабильной ситуацией в стране и крайне непредвиденным исходом выборов 2010.

Нестабильность давно является отличительной чертой, как политической, так и экономической сферы нашего государства. И держава, по всей видимости, сделав вывод, что с этой своей особенностью легче смириться, чем бороться, перестала предпринимать какие-либо действия, чтобы исправить положение.

Украина привыкла к постоянно поступающей помощи извне и не мыслит себя без нее. И теперь, накануне выборов, такой всегда рискованной для нас аферы, когда экономика страны буквально висит на волоске, мы снова пребываем в ожидании чуда.

Хотя подмога МВФ была Украине обещана задолго до сегодняшнего накала политических страстей, все же так отчаянно надеяться на неё правительству не стоило.

Теперь, когда украинцам (а прежде всего украинским политикам) отказано в финансовой субсидии размером в $3,8 млрд. чиновникам придется без альтернативы спасать страну «самотужкы».

Нужно отметить, что у Фонда были все основания проучить Украину: по тем или иным причинам наше дражайшее государство не выполнило пять из шести пунктов своих обязательств – условий договора о сотрудничестве с МВФ.

Чего только стоит одно несанкционированное «незначительное повышение» социальных стандартов действующим президентом на 817млн. гривен. Такое нововведение в результате по подсчетам специалистов обойдется государству в сумму размером в 7% ВВП.

Однако аналитики говорят, что непоступление в бюджет вспомогательных средств лишь ослабит давление на валютный рынок, что, безусловно, положительно скажется на экономике страны. Кроме того, не стоит забывать, что доброжелатели субсидируют Украину в долг, который рано или поздно придется отдавать. А, согласись МВФ по договоренностям инвестировать Украину в преддверии выборов, средствам, одолженным нам «на крайний случай» (коим является дотация на оплату газовых счетов), непременно нашли бы применение в избирательных кампаниях политических лидеров.

Так, Владимир Путин весьма своеобразно дал добро на увеличение украинского внешнего долга за счет «мвфной валюты» сказав, что за счет финансовой помощи Фонда, Украина сможет пресечь рост инфляции. Да и, по большему счету, какая разница России, что у Украины в случае нерационального использования финансовой субсидии, уже не будет шансов расплатится по счетам с кредиторами. Главное, чтоб с РФ по газу она рассчиталась до копейки.

Определенно, отказ Украине в выдаче четвертого транша МВФ только положительно отразиться на состоянии национальной валюты. К этому выводу придет, поразмыслив, любой человек, даже не имеющий экономического образования.

По логике вещей, новопоступления финансов попадут в бюджет, откуда непременно перетекут на валютный рынок и рынок потребительских товаров. А это означает только одно – новое увеличение цен и, конечно, ускорение инфляции.

Правда есть в факте непоступления валютной помощи и отрицательные стороны. Здесь нужно сказать, что финансовые операции, которые будет проводить Украина с единственным кредитором, который не сможет ей отказать — Национальным банком Украины, могут привести к непредвиденным последствиям и являются крайне рискованным шагом.

В сложившихся обстоятельствах прозрачной становится и перспектива скоро увеличения процентов под кредитование любого из секторов экономики государства.

Так или иначе, полностью от субсидирования Украины МВФ не откажется никогда.

Но нет ничего более постоянного, чем временное. На это неопределенное время задержки финансовой помощи, украинскому правительству придется собственноручно вытаскивать за волосы экономику государства, а уж если мы оплошаем и в этот раз, то, боюсь, беспечного доселе кредитования Украины другими государствами страна не увидит еще очень долгое время.

Новости о: , , , , , , , ,

top