search
top

Евросоюз мобилизируется на случай энергетического кризиса


Европейцы более не могут надеятся на украинский транзит газа

Новости Украины. Заявление еврокомиссара Андриса Пибалгса по поводу энергетической безопасности Европы.

В случае перебоев в поставках, страны ЕС должны гарантировать обеспечение населения и предприятий топливом на 60 дней, сообщил еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс.

Так, Пибалгс не исключает, что новый газовый кризис может начаться уже в августе. Именно потому Еврокомиссия сейчас старается сделать все возможное, чтобы предотвратить подобные события.

В свою очередь, Еврокомиссия требует более широких полномочий на случай объявления чрезвычайного положения в энергетике. Кроме того, чрезвычайное положение должно быть объявлено уже в случае сокращения поставок на 10%, вместо ранее заявленных 20%.

В случае чрезвычайного положения в одной из стран ЕС, другие должны помочь ей с топливом. «Солидарность должна улучшаться», — подчеркнул господин Пибалгс.

Также еврокомиссар исключил вхождение Украины и других стран-транспортеров к газовой мониторинговой группе ЕС, которая собирается в случае возникновения экстренных ситуаций.

«Мы в последнее время и так приглашали наших украинских и российских коллег практически каждый месяц. И если нам будет необходимо, мы созовем новый координационный совет 11 августа и снова пригласим на него украинскую и российскую стороны», — сказал Пибалгс.

Напомним, 17 июля, в пятницу, в Брюсселе проходит встреча, посвященная украино-российскому газовому конфликту.

Новости о: , , ,

top