search
top

Польша в ближайшее время на евро не перейдет


Польский президент считает, что еще слишком рано

Новости валют. Переход на евро может привести к потерей Польшей суверенитета, ущербу в экономике и утрате "польского образа жизни".

В ходе визита в город Эльблонг, в северной части Польши, рядом с российской границей, президент Польши Лех Качиньский заявил, что референдум по принятию единой европейской валюты является просто необходимым.

Он также назвал 2011 год – это дата, когда польское правительство хочет принять в качестве валюты страны евро — «нереальным». По его словам, 2012 год для принятия Польшей евро также слишком рано.

Глава польского государства сказал, что обмен национальной валюты злотого на евро было бы равноценно потерей Польшей суверенитета. Таким образом, референдум по вопросу перехода на евро,не нужен, посчитал польский президент. Он также заявил, что переход на евро нанесет ущерб экономическому росту страны и «польскому образу жизни».

«Это изменение приведет к обеднению части польского общества. Мы должны решить, когда это будет выгодным для поляков», сказал Лех Качиньский.

Он также прокомментировал течение мирового финансового кризиса. Польскому правительству и Национальному банку Польши, в сотрудничестве с Европейским союзом, следует принять меры для смягчения последствий финансового кризиса, случившегося в США. «Это может оказать влияние на Польшу», заявил Качиньский.

Эльблонг является первым из примерно 20-ти городов, которые посетит президент Качиньский с визитом по поводу празднования 90-й годовщины восстановления независимости Польши 11 ноября.

Но как заявил сегодня премьер-министр Польши Дональд Туск, противореча президенту страны «референдум по поводу отказа от злотого и перехода на евро может состояться уже весной 2009 года». Дональд Туск назвал вхождение Польши в зону евро «приоритетом правительства», а 2011 год, как последний год подготовки — «вполне реальным сроком».

«Я не энтузиаст референдума, но считаю, что это плохое решение может оказаться единственно возможным», сказал Дональд Туск.

Новости о: , ,

top