search
top

Еврокомиссия оштрафовала Microsoft на 1,4 миллиарда долларов


Штраф был наложен на компанию за неисполнение судебных решений 2004 года. Microsoft подвергся санкциям за монополизацию рынка, нечестным методам борьбы с конкурентами, в том числе методами, наносящими ущерб пользователям.

Евросоюз не в первый раз штрафует компанию во исполнение решений 2004 года. В первый раз гиганта оштрафовали на 497 миллионов евро — в 2004 году. Во второй — на 280 миллионов евро, в 2006 году. Нынешние санкции рекордны — большего штрафа не платил никто.

Вместе с тем, важно отметить, компания сделала гораздо больше денег на неисполнении решений, чем у нее заберут штрафы. Так что здесь можно усмотреть скорей бизнес с откатами, чем реальное преследование монополиста. Впрочем, возросший объем штрафа свидетельствует об обратном — комиссары намерены серьезно заставить Microsoft соблюсти решения суда, основная часть которых — предоставление исходного кода некоторых модулей. Против Microsoft в суде поданы иски Nokia, IBM и Sun.

график стоимости акций microsoft, по информации Bloomberg

В настоящий момент акции Microsoft торгуются по $28,38 за штуку. Объем хождения — 108,926,501, наибольший из составляющих индекс Dow Jones. В настоящий момент времени акции корпорации растут после жесткой коррекции начала февраля.

Новости о: , ,

top