search
top

Кризис продолжается


Европейский рынок акций обвалился

Финансовый сектор спровоцировал обвал фондовых площадок Еврозоны

Как и прогнозировали эксперты, финансовый сектор и фондовый рынок в целом не выдержали натиска. Европейские рынки акций закрылись со значительным снижением по итогам торгов четверга из-за скептических настроений инвесторов в отношении финансового сектора. Учитывая то, что завтра последний торговый день недели — надеяться на подъем практически бесполезно.

Заметнее всего упали акции европейских банков. Акции Societe Generale снизились на 3,1 процента, Fortis — на 2,1 процента, BNP Paribas — на 1,1 процента, Dexia — на 4,1 процента, Credit Agricole — на 2,3 процента.

«В общем, за 12 месяцев показатели финансового сектора едва ли можно назвать успешным. Получение прибыли не станет легче, количество невозвращенных кредитов, скорее всего, увеличится», — говорит эксперт Morgan Stanley Ронан Карр.

Падение также вызвано 35-процентным падением акций Lehman Brothers и сомнениями Уолл-стрит, что этот инвестиционный банк, которому не удалось продать свои активы для возмещения убытков от неудачного инвестирования недвижимости, не рухнет.

В среду Lehman объявил о рекордных убытках в $3,9 миллиарда в третьем квартале и намерениях продать контроль в своем инвестиционном подразделении и вывести в отдельную компанию подразделение по работе с коммерческой недвижимостью с целью повысить капитализацию.

Сложившееся положение продолжает тревожить инвесторов. Проведенный Рейтер опрос около 200 экономистов показал, что экономики ведущих промышленных держав по-прежнему рискуют оказаться в этом году в рецессии, и вероятность этого по сравнению с прошлым месяцем только увеличилась.

Управляющий Bank of England Мервин Кинг считает, что перспектива роста уменьшается. Во втором квартале экономика Великобритании впервые с начала 1990-х не показала роста и, по мнению специалистов, ситуация может только ухудшиться.

Бумаги Deutsche Bank потеряли 2,6 процента. В банке сообщили о ведении предварительных переговоров о приобретении части акций конкурента Deutsche Postbank. Если переговоры завершатся для Deutsche Bank успешно, эта сделка станет второй по величине в Европе в этом месяце.

Акции участников горнорудного сектора, тем не менее, выросли несмотря на снижение цен на металлы. Бумаги BHP Billiton, Anglo American, Kazakhmys, Xstrata, Antofagasta and Rio Tinto повысились на 0,2-5,2 процента.

Общий индекс FTSEurofirst снизился по итогам торгов на 0,76 процента до 1.139,45 пункта. Падение FTSEurofirst с начала 2008 года составляет уже более 24 процентов.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,89 процента, французский индекс CAC 40 снизился на 0,81 процента, немецкий DAX — на 0,51 процента.

Стоит отметить, что в Украине фондовые площадки могут даже не открыться завтра из-за существенного оттока инвестиций и капитала.

Новости о: , , ,

top