search
top

Ирландия накачивает деньги в банковскую систему


Anglo Irish подорвал ирландское финансовое чудо

Новости банков. Чудес не бывает: Ирландию охватил кризис, как до этого Британию и весь мир.

С момента развертывания финансового кризиса Ирландия представлялась многим вкладчикам тихой гаванью, островом безопасности для вложений. То, насколько наивна была вера частных инвесторов в существование таких уголков стабильности вообще, стало ясно когда крупнейший банк Ирландии Anglo Irish потряс скандал. Сейчас правительство предпринимает меры по спасению трех крупнейших банков страны, однако предложенная помощь явно незначительна на фоне открывшихся обстоятельств.

Выяснилось, что у Anglo Irish имеется скрытый от акционеров долг в 121 миллион долларов. Сумма в сущности небольшая, но сам факт наличия этого долга и его скрытость породили волну неуверенности в финансовом здоровье банка. Последовал биржевой обвал котировок Anglo Irish и он в момент переместился из стабильных и безопасных секторов в бумаги третьего класса. Сейчас за акцию банка дают всего 19 евроцентов.

В результате пострадал как сам банк так и вся финансовая система Ирландии. Правительство направляет полтора миллиарда евро на выкуп привелигированных акций AI. В результате банк будет национализирован (75%). Аналогичные меры будут предприняты по отношению к другим гигантам: Bank of Ireland и Allied Irish Banks. Там будут выкуплены четверть активов.

Основной приоритет правительства при национализации банков легко обнаружить. Посредством контроля, частичного или полного, правительство хочет разморозить кредитные программы. Страна, в течении всего прославленного певцами аналитики «рассвета» жила кредитами. И теперь, когда кредиты перестали выдаваться все сектора экономики Ирландии охватил кризис.

Новости о: , , ,

top