search
top

Финансовые власти затянули песню счастья


Греческие проблемы не перекинутся на Испанию, Португалию и Италию

Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Новости банков. Так говорит Махатма Стросс-Кан, воплощение Кришны-Ротшильда. Но смотрите внимательно - он говорит "сегодня не перекинулись", а завтра "никто не знает". Так можно сделать пророчество, так и не сказав ничего конкретного.

Приближаются даты продажи очередных греческих облигаций. Если бы Греция была простым предприятием, ни о каких облигациях речи быть не могло — ее признали бы банкротом в судебном порядке. Но Греция — это целая страна и вполне оправдано, что шансов выбраться из тяжелых финансовых проблем у нее должно быть побольше. В частности, шансов на выздоровление станет больше, если процесс переотдалживания денег не остановится. Тогда, теоретически, при одновременном сокращении бюджетного дефицита станет возможным рассчитывать на выход из долговой ямы. Помочь Греции в этом нелегком процессе решили трепачи из МВФ, ЕС и правители самой Греции.

Продажа бумаг, которые будут потрачены на то, чтобы отдать долг по предыдущим бумагам — это довольно неблагодарное дело. Сейчас рейтинг Moody’s котирует греческие государственные долги A2, с тенденцией к негативу. Это уже существенный кредит доверия и маленькая хитрость. Провопулос, председатель правления центробанка Греции настроен оптимистически: его бумажки разошлись довольно хорошо. Продажа облигаций десятилетнего займа, которая состоялась в четверг прошла довольно бойко: было продано пять миллиардов из шестнадцати заявленных. Стоит отметить, что продавались они с существенным дисконтом, но солнечному банкиру это показалось хорошим знаком. На радостях он сообщил, что давление на его страну будет теперь снижаться, и очень вероятно, что Греция сможет сама выйти из долгового кризиса.

Конечно, это образец южного красноречия, не более того. Сокращение бюджета, которое пока не достигнуто, не сможет вывести Грецию, с трехсотмиллиардными долгами в профицит. Радикальное сокращение бюджета возможно только на сумму в десять миллиардов, что составляет очень малую долю расходов страны. Да и сокращение бюджета не дастся легко — Греция страна неспокойная.

МВФ тем временем делает все возможное, чтобы убедить общественность и финансовые круги в необоснованности слухов об эскалации долговых проблем за счет Испании, Португалии, Италии — стран с традиционными долгами перед финансовыми институтами:

«Вы можете добавить [в список проблемных] все страны еврозоны, пытаться напугать общественность любым способом. Я не думаю, что такое [эскалация проблем] произойдет.»

«У нас есть проблемы в Греции. На сегодня у нас нет проблем в Испании. Еврозона должна сама справится с долгами Греции — они справляются. Никто не знает, что произойдет завтра, но оснований считать, что греческая проблема может перекинуться на Испанию и Португалию нет».

Греция тем временем получает так называемую «политическую поддержку» — т.е. болтовню — в кабинетах Меркель и Саркози. Каких-то определенных планов по финансовой стабилизации еще не выработано, и похоже либо ЕС надеется на то, что все пройдет само собой, либо не надеется вообще справится с проблемой, а готовится к выкупу своих собственных долгов.

Греция должна взять кредит в 53 миллиарда евро в этом году, из них 20 до конца мая, чтобы не допустить дефолта. В значительной степени от этого дефолта будет зависеть и судьба евро.

Новости о: , , ,

top