search
top

Финансы и Кредит просил помощи у друзей Тимошенко, но от банкротства это не спасет…


Финансы и Кредит - банкрот?

Новости Украины. Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Новости банков. Банк Финансы и Кредит стал банкротом.

Согласно последней информации из достоверных источников у банка Финансы и Кредит — основной казны Юлии Тимошенко, которой заведуют братья Жеваго, кончились деньги. Это все грубо, а если по существу, то Финансы и Кредит не может расплатиться с долгами и заморозил выплаты процентов по депозитам, а о снятии депозита речи и вовсе идти не может. Итак, банк Финансы и Кредит, занимавший 13-14 место в Украине по размеру активов, состоянием на 23 марта не смог погасить в полном объеме синдицированный кредит в $70 млн. Данный займ был привлечен в марте 2008 года на 1 год (до марта 2009). Относительно погашения кредита ФИК приходит довольно противоречивая информация, но то, что долг не погашен — факт. Один из экспертов выразил мнение, что банк погасил лишь проценты и около одной пятой части основной суммы. 18 марта Жеваго предложил инвесторам реструктуризировать оставшуюся сумму, но, пока, безрезультатно.

Кроме того, Финансы и Кредит имеет еще и другие внешние обязательства, к примеру, погасить $ 100 млн еврооблигаций со сроком погашения в начале 2010 года, что выглядит маловероятным на фоне нынешних проблем. Ведь, до этого Финансы и Кредит не смог погасить другое обязательство в 5,3 млн. долл. США. 24 марта 2009 года акционеры банка “Финансы и Кредит” планируют рассмотреть вопрос об участии государства в капитализации финучреждения.

Все это официальные или полуофициальные данные, а теперь перейдем к закулисной жизни банка. Как известно, Финансы и Кредит является одним из спонсоров БЮТ (братья Жеваго даже не скрывают этого), а партия накануне имела честь с треском проиграть выборы в Тернополе, которые считались репетицией президентско-парламентских. Мало того, Финансы и Кредит держит депозиты известных криминальных авторитетов из Украины и России. К примеру, там лежат деньги Александра Капитонова, объявленного в международный розыск, нардепа-рейдера Богдана Губского, на которого открыто несколько дел в прокуратуре…

И вот, накануне Константин Жеваго попытался договориться о некоторой помощи со стороны Нацбанка. Для этого совладелец Финансы и Кредит наведался к своему бывшему однопартийцу, верному соратнику Юлии Тимошенко и, по совместительству, замглавы НБУ, Александру Савченко. К слову, последнего лишили основных функциональных обязанностей из-за подозрений в валютных махинациях еще в прошлую пятницу. Вместо него общее руководство и контроль за деятельностью департамента валютного контроля и лицензирования, управления контроля рисков и группы управления проектами международных кредитных линий при Национальном банке Украины осуществляет другой заместитель главы Нацбанка — Владимир Кротюк, не имеющий с БЮТ ничего общего. Итак, приехав к г-ну Савченко, Жеваго провел у него в кабинете около 3 часов. Видимо, дядя Костя (прозвище Жеваго в криминальных кругах) просил о некоторых уступках для своего банка, но… Увы, вышел Жеваго из кабинета Савченко явно не в лучшем настроении… Что ж, остается лишь ждать. Напомним, что по поводу банкротства банка Финансы и Кредит ходило немало слухов, видимо они подтверждаются более чем.

Новости о: , , ,

top