search
top

Германия создает фонд стабилизации финансовой системы


Германия и Британия спасают свои системы

Новости Украины. ЕС, в частности Германия и Британия спасают свои системы сами. Исландия спасается займами у России. Украина ждет чуда.

Пока администрация президента США думает, как включить механизмы принятого Конгрессом закона о помощи финансовому рынку в Европе идет интенсивная работа над созданием стабилизационных фондов и спасением банковской системы. Германия объявила о создании фонда поддержки банковской структуры с размером до $543 миллиардов долларов, Британия собирается влить в несколько проблемных банков 63 миллиарда.

Новости отразились на настроении бирж — европейские индексы показали рост. Трейдеры увидели, что правительства стран вполне понимают угрозу финансовой сфере и готовы принимать решительные меры, тратить существенные средства на поддержку разоряющихся банков.

Вместе с тем, основные проблемы финансового мира сосредоточены в США и пока там не наладят работу по реструктуризации банковской сферы ожидать окончания кризиса несколько рано.

Правительства других стран, вошедшие в кризис без существенных валютных резервов рискуют обанкротить свои национальные системы и попасть в дефолт. Существует мнение, обоснованное цифрами и разделяемое страховщиками, что одной из первых жертв кризиса может стать Украина. Если падение ее фондового рынка почти никого не волнует, то падение банковской системы может стать реальностью уже в первых числах января. Вероятность получить рефинансирование не очень велика, вероятность получить рефинансирование на нормальных условиях — абсолютно ничтожна. В сложившихся условиях банки не смогут выплатить задолженности западным контрагентам и последует дефолт.

Новости о: , , , ,

top