search
top

Купи горящий сарай, дешевле не будет


Фондовый рынок конечно дешев... но вовсе не "недооценен", как нам стараются внушить

Покупка акций сейчас не столь уж хорошая мысль, как можно подумать.

Марк Мебиус, бывалый прогнозист фондовых рынков видит перспективность в покупке акций компаний развивающихся рынков в том… что рынок демонстрирует необычайно глубокий пессимизм. Директор Templeton Asset Management возможно прав в том, что прежде чем пойти в гору фондовые рынки демонстрируют глубокий пессимизм.

Однако следует учесть, что кризис ставит под сомнения эффективность самой системы фондовых рынков и способность правительств спасти все эти банкротские — и зачастую ненужные компании. Совершенно очевидно, что в посткризисном мире именно правительства станут владельцами большинства частных корпораций, что в свою очередь чревато еще худшими последствиями. В любом случае ожидать, что спустя N лет мир вернется к модели 2002-2006 годов не стоит: для этого нет никаких оснований.

Возвращаясь к аналогии, приведенной в заголовке статьи можно сказать: да, сарай — т.е. фондовый рынок — сейчас малопривлекателен. И в другие времена, например в рецессию 2001 года, можно было бы считать это хорошим признаком для покупки этого самого сарая. Но если учесть, что этот сарай горит и в перспективе от него останется только кучка пепла — то покупка не представляется столь уж выгодной.

Есть еще одна сторона вопроса: по миновании текущей фазы кризиса в мире прогнозируется катастрофическое обесценивание денег. С этой точки зрения вложение в сырьевые компании развивающихся стран выглядят просто опцией защиты от инфляции. Как таковая она имеет право на существование, но нужно учитывать, что ключевую роль в сырьевом рынке будут играть государства, что ставит идею акционирования таких корпораций под сомнения. В любой момент они могут быть переведены под контроль государства, а акции — погашены по авральному курсу.

Новости о: , , , ,

top