search
top

Саркози предлагает восстановить «мировой капитализм»


Сегодня президент Франции выступил с заявлением

Николя Саркози предлагает организовать встречу ведущих стран мира и подумать о преобразовании мировой финансовой системы.

Французский Президент Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) озвучил сегодня, во вторник, идею провести встречу лидеров ЕС, чтобы подготовиться к глобальной встрече на высшем уровне в следующем месяце по вопросу преобразования международной финансовой системы. «У меня есть предложение встретиться всем главам стран-членов ЕС, для того, чтобы подготовиться к встречам на высшем уровне в следующем месяце», заявил Саркози во время речи в Европейском парламенте в Страсбурге.

Президент Франции Саркози, американский Президент Джордж У. Буш и Президент Европейской комиссии Жозе Мануель Барросо (Jose Manuel Barroso) согласились в субботу провести ряд встреч на высшем уровне по вопросу о глобальном финансовом кризисе. Европа должна сформулировать к встречам «идею восстановления мирового капитализма,» сказал Саркози. «То, что случилось, — предательство ценностей капитализма, и это итоговый результат рыночной экономики,» добавил Саркози, глава страны, которая выступает в роли председательствующей сейчас в ЕС.

«Самое простое решение» для всемирных встреч на высшем уровне состояло бы в том, чтобы организовать совещание «Большой Восьмерки» (G8), объединяющей наиболее индустриализированные страны, вместе с пятью самыми большими развивающимися экономическими системами, во главе с Китаем и Индией», сказал Саркози. Целью его предстоящего визита в Китай будет «убедить азиатские державы принять участие в этом восстановлении (капитализма)», добавил он, в преддверии Азиатско-европейского саммита (ASEM) в Пекине в следующую пятницу и субботу.

Новости о: , , , ,

top