search
top

Франция выбирает будущее, взамен распродает прошлое


Идею приватизации архитектурных памятников поддержали и историки. Они надеются, что покупатели найдут средства на реставрацию, которую правительство не может себе позволить.

Ранее правительство уже предприняло некоторые шаги по сокращению расходов. Премьер-министр Франсуа Фийон распорядился сократить автопарк государственных автомобилей. Их сейчас насчитывается около 25 тысяч. Такое решение глава кабинета министров принял после волны публикаций в СМИ, где чиновников обвиняли в излишней роскоши в нынешние трудные времена.

франция недвижимость

Правительство Франции одобрило план приватизации государственной недвижимости, в том числе исторических памятников. Замки, усадьбы, гостевые дома, армейские казармы, фермы, охотничьи домики — все пойдет с молотка. За 1700 объектов правительство Николя Саркози надеется выручить несколько миллиардов евро, пишет Times. Эти деньги должны пойти на покрытие дефицита бюджета.

Продаже, в частности, подлежат несколько сотен объектов, которые находятся в запущенном состоянии. У государства нет денег на их содержание. В списке есть и дорогостоящая недвижимость — отель De Seignelay в центре Парижа и роскошная усадьба на берегу озера Женева. Министр финансов Франсуа Бароэн отказался назвать точную сумму, в которую оценивается выставляемая на торги недвижимость. Как пишет газета, с 2005 года государство продало несколько сотен объектов и заработало 3 млрд евро. Деньги ушли в бюджеты министерств и ведомств, в ведении которых находились объекты. Нынешняя распродажа будет более грандиозной, а деньги пойдут в федеральный бюджет.

К торгам будут приглашены как местные, так и зарубежные покупатели. Единственное условие — проверка средств инвесторов на чистоту. Таким образом чиновники хотят избежать повторения скандалов, вызванных покупкой африканскими диктаторами нескольких замков во Франции. Кроме того, министерство финансов проверит и цели покупки инвесторами того или иного объекта. Ранее государство продало исторические здания Национального печатного двора и одного из банков по заниженной цене. В результате инвестор, сбивший цену, через недолгое время перепродал недвижимость подороже.

Новости о: ,

top