search
top

«Газпром» воспользуется белорусским транзитом, если Украина продолжит упрямиться


Белорусская альтернатива украинскому транзиту

Новости Украины. Российский газовый концерн "Газпром" объявил о том, что воспользуется белорусской веткой газопровода, чтобы продолжить бесперебойное снабжение европы газом. иначе репутация россии начнет страдать, а европейские страны найдут новые источники поставок энергоресурсов.

ОАО «Газпром» объявил о том, что из-за российско-украинского спора по по поводу оплаты поставок за газ, российская сторона увеличивает поставки газа через газопровод, проходящий по территории Белоруссии. Накануне российский концерн «Газпром» обвинил украинскую сторону в несанкционированном отборе газа из газопроводов, по которым проходят поставки российского газа в Европу.

Украинская группа по ведению переговоров пока остается в Киеве, и дата ее вылета в столицу России, Москву, пока неизвестна, сообщил вчера представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Переговоры между двумя сторонами о цене поставок газа в Украину на 2009 год, и платы за транзит российского газа в Европу пока ни к чему не привели. России поставляет примерно четверть европейского газа, из них — 80 процентов через Украину. Очередная «газовая война» подрывает репутацию России как надежного поставщика энергоресурсов. Такая ситуация уже была в 2006 году, после чего европейские страны задумались о диверсификации поставок газа. Пока запасы «голубого топлива» в Европе есть, и непосредственно его нехватка европейским странам не угрожает, тем более, что представители российского газового монополиста готовы поехать в Европу и разъяснить в очередной раз российскую позицию по газу.

В свою очередь, украинская сторона тоже не хочет прослыть «газовым партизаном», ворующим газ, который не в состоянии цивилизованно решать собственные проблемы. Поэтому украинская делегация во главе с министром энергетики Юрием Проданом уже гастролирует в европейских столицах, в том числе в Праге и Братиславе, с объяснениями по поводу конфликтной цены на газ, которые заламывает «жадная» Россия и долге Украины с объяснениями, почему она не платит.

“Это игра на нервах, также как было три года назад», — сказала Маша Липман, аналитик исследовательской группы Московского центра Карнеги. «Газпром» отозвал свое предложение продавать Украине газ с 1 января по 250 долларов за тысячу кубов, утверждая, что теперь стоимость газа на европейской рынке 418 долларов. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что у России есть альтернативный путь поставок газа в Европу – через Белоруссию и российская стороны воспользуется именно этим путем.

«Белорусский вариант, безусловно, жизнеспособен и они могут поставить некоторые количество газа через Беларусь», — прокомментировал это решение Джонатан Стерн (Jonathan Stern), руководитель исследовательской группы по газу из Оксфорда. «Но это, безусловно, не является оптимальным и «вечным» решением. Конечно, существует несколько резервных мощностей в транспортном коридоре Беларуси, но это, вероятно, только 10% от потенциала Украины», добавил он.

Украина получает российского газа на 70% своих потребностей. В разгар финансового кризиса, который настиг и завалил украинскую экономику, правительство Украины получило кредит от Международного валютного фонда на сумму $16,4 млрд.сроком на два года. Украина, которой тоже хочется заработать на российском газе, просит Россию платить более высокие транзитные сборы, в том случае, если российская сторона хочет повысить цены на газ для украинских потребителей.

Европейский союз призвал Россию и Украину «быстро» урегулировать свой спор и заявил, что рассчитывает на гарантированные непрерывные поставки газа. США, в свою очередь, заявили, что две стороны должны урегулировать свои разногласия «с помощью доброй воли и без угроз прекратить поставки». Основные потребители русского газа транспортируется через Украину, заявили, что они были подготовлены к падению поставок газа и пока не видят эффекта от переговоров между Россией и Украиной.

Словакия и Чешская Республика вчера заявили, что их запасов газа пока хватает. Италия заявила, что краткосрочных запасов ей хватит, а в случае необходимости она увеличит поставки из Алжира. Польская компания (Polskie Gornictwo Naftowe Gazownictwo SA), крупнейший дистрибьютор газа в Польше, заявила, что ощутила падение поставок газа через украинский газопровод, но подача газа через Белоруссию полностью покрыла недостачу. В Венгрии, как заявила пресс-секретарь компании Mol Nyrt. Эдина Лакатош (Edina Lakatos), падение давления было обнаружено на границе, но снижения количества поставляемого газа не произошло, в отличии от 2006 года, когда в результате украинско-российского газового конфликта поставки газа в Венгрию внезапно упали на 35%.

“Переговоры в таком холдинге как «Газпром» могут не иметь deadlines, т.е. могут идти бессрочно», — заявил начальник управления стратегии Альфа-Банка Рон Смит (Ron Smith). «У Украины есть газ в хранилищах и есть газ, поступающий в Европу», — добавил он.

Главный исполнительный директор компании «Нафтогаз Украины», Олег Дубина, заявил, что Украина предложила еще 31 декабря предложила платить России $ 235 за 1000 кубометров, по сравнению ставкой в 2008 году $ 179.50. России же утверждает, что и так идет на уступки Украине, предлагая газ по цене 250 долларов за тысячу кубометров и отмечая, что «Газпром» и так будет платить в среднем по $ 340 за 1000 кубических метров газа за поставки из трех центрально-азиатских стран в первом квартале 2009 году

«Нафтогаз Украины» в своем предложении от 31 декабря 2008 года также попросил увеличить ставку за транзит российского газа по территории Украины до $ 1.80 за 1000 кубометров на 100 километров (62 мили). Это сопоставимо с согласованными в 2008 году стоимостью транзита в $ 1.70. Россия, однако, отказывается пересматривать транзитный тариф, утверждая, что он действует до конца 2010 года.

Новости о: , ,

top