search
top

Российский газ достиг Европы


Об это сообщают партнеры Газпрома

Все страны-партнеры Газпрома сообщили, что российский газ достиг Европы. Это произошло впервые спустя 12 дней после кризиса в отношениях между Россией и страной-транзитером газа, Украиной.

Германия, самый большой энергетический рынок Европы, была среди тех стран Евросоюза, кто заявил о том, что российский газ уже поступил в газовые сети страны после вчерашнего заявления ОАО «Газпром» о возобновлении поставок.

Об этом заявили сегодня представители компании E.ON Ruhrgas AG, компании-клиента «Газпрома». Газ начал поступать в Германию после 12-дневной остановки, произошедшей в результате конфликта между Россией и Украиной по поводу стоимости поставок газа на Украину и цен на транзит газа в европейские страны.

Более 20 стран оказались в разгар зимы затронуты «газовым» кризисом. В конфликт пришлось вмешаться европейским наблюдателям и только после этого, поставки газа возобновились в Венгрию, Чехию, Австрию, Польшу, Румынию, Болгарию, Сербию и Словению.

Россия поставляет в Европу приблизительно четверть используемых европейскими потребителями объемов, а 80% поставок осуществляются через Украину.

Российский газ поступил в Словакию вчера утром, заявил министр экономики Любомир Янатек (Jahnatek) на пресс-конференции. Словакия пыталась сократить потребление газа в период кризиса между Россией и Украиной, но это привело к сокращению производства в промышленности, в частности на автомобильных заводах.

Чешский трейдер газа RWE Transgas AS получил россисйкий газ прошлой ночью, сообщила представитель компании Аннетт Урбашка (Urbaczka).

Газа достиг австрийской границе вчера, заявил в Вене министр экономики Австрии Райнхольд Миттерлеенер (Mitterlehner). Австрия получает 51% газа из России, через компанию OMV AG, крупнейшего в стране продавца нефти и газа.
Венгрия зарегистрировала получение газа в 1:20 часов по местному времени, сообщила вчера Эдина Лакатоша, представитель оператора газовой сети Венгрии компании FGSZ Zrt..

Председатель Европейской Комиссии Жозе Баррозу приветствовал окончание «газового» конфликта между Россией и Украиной, который завершился подписанием контракта на 10 лет вперед, и предложил европейским странам поискать альтернативные пути доставки газа, чтобы избежать подобных проблем в будущем.

Новости о: , ,

top