search
top

Министерство финансов хочет ввести государственную монополию на удачу


В России останутся только государственные лотереи?

В соответствии с новым законопроектом государство станет монополистом в лотерейном бизнесе. Вполне ли это справедливо и оправдано?

государственная монополия на лотереиОписание иллюстрации: Интересно, что монополии на лотереи в СССР не было. Разные ведомства издавали свои лотерейные билеты.

В России обсуждается грядущее и возможное закрытие частных лотерей. Соответствующий проект закона Минфин уже разослал депутатам российского парламента. По мнению экспертов, такие меры, направленные на борьбу с нелегальными игровыми залами, окажутся неэффективными, а сам запрет явно выгоден одному из участников рынка.

«Вполне вероятно, что поставить негосударственные лотереи вне закона заинтересован именно оператор тех федеральных лотерей, которые в случае принятия обсуждаемого законопроекта останутся единственными на рынке, – считает вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов», передает агентствто «Росбалт».

«Если рассуждать здраво, станет очевидно, что закрытие частных лотерей под флагом борьбы с незаконным игорным бизнесом не приведет к автоматическому искоренению подпольных игровых залов, — продолжает эксперт, — залы игровых автоматов могут назвать себя, например, салонами связи, но это не должно побудить депутатов принять закон об ограничении деятельности «Связного» и «Евросети».

По его мнению, при подготовке законопроекта могли быть использованы серьезные лоббистские возможности одного из участников рынка. Как считает Георгий Чижов, новая запретительная концепция лотерей вполне укладывается в тренд госкапитализма, который пока еще положительно воспринимается большей частью общества. Но с одним отличием: «Преобразования запрограммированы на то, что их бенефициаром станет один из текущих участников рынка, а не государство — это в будущем может стать дополнительной точкой опоры для раскачивания общей системы».

Ранее на совещании у вице-премьера РФ Игоря Шувалова была предложена позиция по организации рынка лотерей в России. В соответствии с ней, государство должно устанавливать правила проведения лотерей на общефедеральном уровне, а частные операторы их организовывать в соответствии с этими правилами. Как сообщала ранее газета «Ведомости», предложение запретить все лотереи, кроме федеральных, исходило от Минэкономразвития.

По мнению экспертов, запрет может сыграть на руку крупным игрокам, прежде всего Ritzio International Олега Бойко, контролирующей «Гослото» (ООО «Орглот»). С последней, как писал журнал «Коммерсант-Деньги», было связано немало скандалов. Как отмечали корреспонденты издания, телефонный автоответчик ООО «Орглот» сообщал, что вы попали в компанию «Русское Лото» (Олег Бойко – один из основных бенефициаров компании). По данным экспертов рынка, крупнейшая государственная лотерея – олимпийская лотерея «Спортлото», которую до октября 2012 года развивал Сбербанк, также могла перейти под контроль структур Олега Бойко.

Новости о: ,

top