search
top

Греция просит остановить спекуляции


Греция умоляет остановить беспредел

Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Спекуляции на мировых рынках должны быть немедленно остановлены, - считают в греческой правительстве.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу призвал лидеров стран «большой двадцатки» приложить все усилия, чтобы ограничить деятельность тех, кто спекулирует на ситуации на мировых рынках. «Нам нужны четкие правила на рынке облигаций и кредитных дефолтных свопов», — пояснил Папандреу.

Свое заявление он сделал в ходе заокеанской поездки, во время которой провел встречи с главой Белого дома Бараком Обамой, государственным секретарем Хиллари Клинтон и министром финансов США Тимоти Гайтнером. Выступление Папандреу и его аудиенция у первых лиц Соединенных Штатов были посвящены одной теме — поиску путей выхода из жесточайшего экономического кризиса, в котором оказались Афины. Напомним, в настоящий момент госдолг Греции составляет около 300 миллиардов евро, что уже превышает ее ВВП.

По мнению экспертов, в ходе визита глава кабинета министров Греции выбрал правильную тактику: он представил четкий анализ макроэкономической ситуации в стране и в то же время не стал «наряжаться в тогу просителя». Похоже, первоочередной целью греческого премьера было намерение проинформировать американцев о том, что бездействие в отношении биржевых спекулянтов может привести к новому финансовому кризису. Папандреу также предупредил американскую администрацию о возможном «эффекте домино»: «Если европейский кризис даст метастазы, мы можем столкнуться с новым глобальным финансовым кризисом, столь же серьезным, как и тот, что распространился из США два года назад», пишет РГ.

Усилия греческих властей не остались без должной оценки в Белом доме. Хиллари Клинтон импонировало то обстоятельство, что глава кабинета министров Греции, с одной стороны, не просил о «немедленной помощи», а с другой — представил четкий план локализации последствий кризиса. Ситуация и впрямь не столь трагична, если Клинтон даже пошутила насчет того, что Греция, как родина демократии, «может получать лицензионный платеж, когда в какой-либо стране мира проводятся демократические выборы».

На «внутреннем фронте» власти Греции, по словам Папандреу, «принимают болезненные решения для восстановления финансового рынка». Речь идет о таких непопулярных мерах, как сокращение зарплат госслужащим и увеличение налогов. Кроме того, принято решение сократить на 30 процентов дополнительные денежные выплаты, получаемые государственными служащими к праздникам, заморозить пенсионные выплаты, повысить налог на добавленную стоимость до 21 процента с 19. Впрочем, в официальных Афинах полагают, что жесткое сокращение бюджета обязательно «нужно проводить осторожно».

Что касается «внешней составляющей» борьбы с кризисом, Греции в 2010 году необходимо сделать новые займы на 53 миллиарда евро, чтобы рефинансировать долг по истекающим облигациям. Главное условие — 20 миллиардов евро из этой суммы должны быть получены до конца мая. Помощь Афинам обещали оказать канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. Причем глава Елисейского дворца заметно поднял настроение греческому премьеру, заявив, что «рынки и спекулянты должны знать, что слово солидарность что-то значит, и если эта проблема обострится, то мы вмешаемся».

Новости о: ,

top