search
top

Дефолт Греции неизбежен: ЕС не смог справиться со своим ростом


Принятие Греции и других слабых стран в ЕС и еврозону в свое время - это главная ошибка

Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Евросоюз потерял свой смысл после резкого роста и принятия в него разного рода "красивенького" балласта в виде Греции, Испании, Португалии... Последний виток расширения ЕС только усугубил этот процесс.

греция дефолтОписание иллюстрации: Греческий пеизаж. Козы остались за кадром. Источник иллюстрации: Joseph Lawrence Vasile.

Не так давно агентство Moody’s снизило рейтинг Греции. После этого, вопреки мыслимым приличиям, греческий кабинет министров начал медийную «войну» с рейтинговым агентством, упрекая его в непрофессионализме и указывая на просчеты в рейтинге. Это очень странное поведение для страны, чей рейтинг занижается по объективным, а не политическим причинам. Теперь настал черед рейтингового агентства Standard and Poor снизить рейтинг Греции. И снова греки указывают рейтинговому гиганту, что он ошибается. Тем временем перспектива выбора очерчена вполне четко: иных возможностей, кроме реструктуризации долга или дефолта не осталось.

Получив от S&P рейтинг «CCC», Греция стала страной с самым высоким вероятным дефолтом. Рейтинг предусматривает почти точную неизбежность одного или нескольких дефолтов, после чего рейтинги снизятся еще на одну, последнюю ступень «D[efault]». Для того, чтобы понять, насколько плохо идут дела у греков, следует сравнить их рейтинг с хронически больной Украиной (рейтинг — «B+») и переживающей острый кризис Белоруссией (ее рейтинг — «B»).

Иными словами, вопрос возможности первого дефолта в еврозоне закрыт: теперь вся интрига будет состоять только в том, как он будет оформлен и освещен, как его подадут избирателям стран-доноров, на какие страны он повлияет дополнительно.

Греческий дефолт был предопределен. Нелепые и нереальные требования по снижению дефицита бюджета в обмен на предоставление кредитов ничего, кроме дополнительной напряженности не создавало. Страна не может просто так снизить свои расходы, даже экстренными мерами. Кроме того, снижение расходов не увеличивает, а даже уменьшает количество доходов, а только из них и можно планировать отдавать долги по облигациям внешнего займа. Фактически те меры строгой экономии (убийство образования, медицины, пенсионной системы…), на которых настаивали МВФ и ЕС — это просто иррациональная месть грекам, которые «слишком хорошо живут». Определенное значение эти меры имеют и на правый электорат ЕС, который должен убедиться, что нарушителям финансовой дисциплины действительно живется плохо.

В основе дефолта Греции — фундаментальные причины, практически не связанные с экономностью или неэкономностью, с расходами на Олимпиаду или другими статьями. Фактически, страна была принята в ЕС и финансовый клуб евро без малейших на то прав в обоих случаях. Все, что произошло в дальнейшем — это попытки Греции использовать финансовую систему ЕС для того, чтобы замаскировать свою экономическую несостоятельность.

Греки далеко не одиноки. Архитектура роста без ответственности и оглядки на практическое значение стран, вступающих в зону евро и ЕС в настоящий момент угрожает Португалии (отсталой аграрной стране на момент вступления в ЕС), Ирландии (надувного кельтского тигра, чье благополучие было произведено фискальными средствами), Испании (где безработица в 25% накладывается на свист сдуваемых финансовых пузырей), да и положение Италии не очень прочно. Показатели Испании, Португалии и Ирландии резко ухудшились после объявления в Греции преддефолтного состояния. Евро очень резко снижается.

Проект Евросоюза трещит, и треск этот слышен во всех частях спектра — политическом (приход правых к власти, провал конституции), военном (фактический развал НАТО), финансовом. Очень большая просьба к Европейскому Союзу: прежде чем развалиться, хотя бы за два дня до этого события, принять в свой состав Украину. Ей хронически не везет — стоит ей захотеть вступить в какую-то организацию, как наблюдается строгий кирдык всей системе. Бюрократы ЕС станут вечными друзьями евростремительных амбиций Украины, если напоследок уважат «эуропэйский вэктор».

Новости о: , , , , ,

top