search
top

Инфляция в России бежит впереди Европы всей


Инфляция в России составила 5,4%, в то время как в европейских странах всего 0,2%

Удорожание потребительских продуктов и услуг - тенденция для России

Не то чтобы инфляция в России опережала все соседние страны, нет, на первом призовом месте стоит Белоруссия, за ней Украина, а потом уже Россия. Но разница не так велика между этими соседними странами, большой разрыв следует отметить со странами Европы. И если у нас инфляция имеет место быть, то в третьей части стан Европы за первый квартал этого года была отмечена даже дефляция.

По статистическим данным за первый квартал этого года инфляция в России составила 5,4%, в то время, как в европейских странах — всего 0,2%. Уже в марте, правда, инфляция в России была 1,7%, против стран ЕС в 0,3%. А вот снижение потребительских цен наблюдалась в таких странах Европы: Бельгии, Болгарии, Германии, Люксембурге, Словакии, Эстонии (на 0,1-0,6%), по сравнению с декабрем 2008 года — в Бельгии, Германии, Ирландии, Испании, Италии, на Кипре, в Португалии, Эстонии (на 0,1-1,5%).

Но не во всех странах ЕС, конечно же, упали цены. Некоторые страны отличились подорожанием потребительских продуктов и услуг, а именно, с начала этого года инфляция была в этих странах такой: Латвия (3,3%), Литва (2,9%), Румыния (2,6%), Нидерланды (2,2%). Март этого года ознаменовался больше всего увеличением цен в Греции (2%), на Мальте (1,5%), Кипре (1,4%).

Если рассматривать продукты питания, подорожавшие в России и в странах ЕС, то они абсолютно разные. В ЕС, где подорожали овощи и мясо, фрукты остались приблизительно в той же ценовой категории, а в России все совсем наоборот. Удорожание продуктов питания на фоне большого количества сокращений уже сейчас начинает вызывать нарастающее недовольство в обществе. Если такая тенденция сохранится, а на это все и указывает, то не избежать массовых волнений.

Новости о: , ,

top