search
top

Инфляция в Украине: чего ждать?


Инфляция на Украине 2008

Новости Украины. Инфляция на Украине, инфляционные процессе в Украине набирают обороты. Правительство мурлычет про то, что все будет в порядке.

Никаких оснований для усиления инфляционных ожиданий нет. Об этом заявил руководитель группы экономических советников Главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий, комментируя по просьбе ЛІГАБізнесІнформ опубликованные сегодня результаты опроса деловых ожиданий предприятий в ІV квартале 2007 года относительно нынешней и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, изменений экономической ситуации в стране.

«Работа нового правительства, принятие Бюджета на 2008 год положительно отобразились на ситуации с инфляционными ожиданиями в Украине», — отметил В.Литвицкий.

Он подчеркнул, что

«одним из факторов, повлиявших на инфляцию в 2007 году, было формирование инфляционных ожиданий при активном участии предыдущего правительства. В частности, Минэкономики и Министерство аграрной политики своими безответственными заявлениями сформировали такие инфляционные ожидания уже в І квартале 2007 года».

«Задача же действующего Правительства, — заявил В.Литвицкий, — «сбить» возможные инфляционные ожидания, для которых сегодня нет никаких оснований». Вместе с тем руководитель группы экономических советников Главы НБУ отметил, что «сейчас возможна определенная эйфория и даже истерия со стороны отдельных кругов относительно показателей января-февраля». Он подчеркнул, что «в январе-феврале 2006 года показатели роста ВВП были 0,9-1,5%, поэтому показатель 2007 года на фоне 2006-го выглядел скачком. Поэтому рост ВВП в январе-феврале 2008 года нужно не только сравнивать с аналогичным показателем 2007 года, но и помнить о том, что этот год выглядит так хорошо именно на фоне 2006-го».

В.Литвицкий отметил также, что опубликованный сегодня опрос отображает ситуацию на ноябрь 2007 года, а не на последний месяц IV квартала 2007 года. Кроме того, «речь шла об ожидании изменения цен производителями. И если в октябре 2007 года показатель инфляции составлял 2,9%, то в ноябре он снизился до 2,2%, в январе — до 2,1%», — подчеркнул В.Литвицкий.

«Главная задача НБУ — поддерживать эту положительную тенденцию за счет монетарной (собственно НБУ) и фискальной (Министерство финансов) власти», — заявил руководитель группы экономических советников Главы НБУ. В.Литвицкий отметил слаженное взаимодействие НБУ и Министерства финансов. По его словам, Минфин и НБУ будут сотрудничать на рынках внутренних и внешних заимствований, в сфере управления государственным долгом Украины и других.

В.Литвицкий сообщил также, что НБУ в январе оказывал содействие уменьшению монетарной базы на 1,2%, тогда как год назад в соответствующий период монетарная база выросла на 0,2%.

Новости о: ,

top