search
top

Грандиозные планы российского руководства – 1% инноваций за три года


Запад делает деньги на России инновационными способами

Инновации не могут являться целью бизнеса как такового. Инновационный бизнес - это просто одна из моделей старого доброго отбирания денег.

инновации в россии статистикаОписание иллюстрации: Вот такой себе символ - Сколково. Как на мой взгляд похоже на гигантские контейнеры, в которых должны жить гигантские бомжи. Источник иллюстрации: molgvardia.ru

Объявленная и широко ангажированная президентом Медведевым модернизация в России как-то не торопится себя проявить. Может быть она уже началась в недрах исследовательских институтов и технических ВУЗов, но учёные и преподаватели высшей школы этого пока не замечают. Любимое российским руководством «Сколково» имеет все перспективы стать чем-то похожим на инноград, но почему-то никто не публикует соотношение затрат на этот проект и стоимости предполагаемых инноваций. Пока это только объект закачивания финансовых средств. Прежде всего бюджетных.

Возникает вопрос — А каким путём собирается вообще модернизировать Россию президент Медведев? Где будут «точки роста» российской экономики? Если говорить о модернизации всей России, тогда «Сколково» явно недостаточно, даже если проект будет удачным. Да и воспринимается он на Западе как возможность просто заработать денег. Приезжавший в Россию губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер по поводу «Сколково» сказал, что ему всё здесь нравится и обратился к своим западным коллегам, заявив – «здесь большие возможности для бизнеса…» Другими словами – Налетай ребята! Россия деньги раздаёт! Здесь можно заработать много с минимальными затратами!

Шварценеггер знает, что говорит. Бизнес — штука простая, и сами инновации в ней целью не являются. На чём можно заработать? Ну, например, на экспорте в Россию технологий, которые на Западе уже упали в цене, по причине того, что это «инновации вчерашнего дня». Поэтому на первое время Российская Федерация станет потребителем различного инновационного хлама. А что будет дальше? Собирается ли власть использовать инновации для расширения перспективных производств? Распространять их на всю страну?

На самом деле модернизация и не мыслится руководством России как способ преобразовать страну. Диверсификация экономики только декларируется. Ни в одном официальном документе даже не планируется сократить сырьевую зависимость! В среднесрочных прогнозах Минэкономразвития доля нефтегазовых доходов в госбюджете РФ к 2013 году почти не изменится (46,2% в 2010 году – 44,8% в 2013 году). Стоит отметить, что колебания в полтора процента – это вообще не показатель. До кризиса в России были годы и с более низким процентом нефтегазовых доходов, чем планируется на 2013 год. При этом доля инновационных товаров и услуг по прогнозам российских министров к 2013 году должна вырасти на 0,9%! Поистине титанические усилия нужны, чтобы обеспечить такой рост! Может три года мало для старта модернизации? Возможно для российского руководства это и так, но с такими взглядами можно забыть про модернизацию вообще. Что российские чиновники успешно и делают…

Новости о: , ,

top