search
top

Страны ЕС на грани дефолта


Призрак дефолта на просторах ЕС

Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Ведущие агентства понизили рейтинги Греции и Испании. Под угрозой дефолта находится Великобритания, Франция и Россия

Греция, Испания и Великобритания – первые претенденты стать жертвами дефолта. Эксперты ведущих рейтинговый агентств один за другим говорят о призраке дефолта в странах Евросоюза.Так в начале прошлой недели рейтинговое агентство Fitch значительно понизило рейтинг Греции и анонсировало неутешительный прогноз. Понижение рейтингов указывает на опасения касательно экономического роста. К тому же, подчеркивают эксперты, доверие к финансовой системе страны остается достаточно слабым.

Агентство Standard & Poor’s огласило о понижении рейтинга Испании со «стабильного» на «негативный». Как сообщается, причиной тому стало опасение относительно истинного состояния финансов в стране, что может привести к длительным ухудшением в экономике.

Некоторые специалисты утверждают, что Греция и Ирландия могут временно выйти с зоны евро, так как установленные в зоне единой валюты законы не позволяют свободно стимулировать экономику страны. «Мы ставим под сомнение возможность выхода из текущего кризиса таких стран, как Ирландия и Греция», – цитируют в прессе слова аналитика из Standard Bank.

Под угрозой дефолта могут оказаться Великобритания и Франция. Среди претендентов на понижение рейтинга и США.
Между тем, эксперты отмечают, что в России главную угрозу составляют корпоративные долги. Как сообщается, долг многих компаний составляет порядка сотни миллиардов долларов. Ситуация, по существу, является сходной с кредитными проблемами Дубаи.

Дефолт в одной стране может стать только первой ласточкой и привести к новому кризису…

Новости о: , , , , , , , ,

top