search
top

Китай рассказал всему миру как выйти из кризиса


Китай выходит из кризиса

Кризис не станет помехой для развития экономики Китая.

Китай может стать первым ярчайшим примером выхода из кризиса страны со сверхмощной экономикой. Во всяком случае так считает официальный Пекин. Стоит отметить, что еще несколько месяцев назад китайские власти с прискорбием заявили, что страна может войти в стадия стагнации, а скоро и рецессии. Но, как видим ситуация либо изменилась, либо Поднебесная решила завуалировать сложную экономическую ситуацию в стране. Китайская экономика начинает постепенно восстанавливаться после финансового кризиса, заявил в субботу премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао во время онлайн-конференции с китайскими пользователями Интернета. «Я рад констатировать, что в стране активизировалась потребительская активность, стали расти объемы энергопроизводства и энергопотребления, значительно увеличиваются объемы кредитования», — отметил глава правительства.

По его словам, если в ноябре прошлого года размер выданных в стране новых кредитов составил 440 миллиардов юаней (65 миллиардов долларов), то в январе 2009 года этот показатель превысил 1,62 триллиона юаней (порядка 238 миллиардов долларов).

Вэнь Цзябао отметил, что восстановление отдельных отраслей экономики происходит благодаря осуществлению правительственного плана по борьбе с финкризисом, который состоит из четырех основных положений: снижение налогов, стимулирование развития основных отраслей экономики, поддержка научно-технического развития и обеспечение социальных программ. В частности, КНР в ближайшие два года намерена выделить 100 миллиардов юаней на научно-технические проекты. Еще 850 миллиардов юаней будут выделены в ближайшие три года на осуществление социальных программ, главной из которых является реформа системы медицинского обслуживания.

Новости о: , ,

top