search
top

Капитализм с человеческим лицом


Капитализм и будущее

В чем же суть капитализма? Что будет после того, как капитал перестанет быть капиталом, а станет всего лишь хламом?

Теоретики от капитализма проповедуют, что рост производительности труда высвобождает рабочих, которые идут в непроизводственную сферу и начинают обслуживать друг друга и остающихся немногочисленных рабочих, занятых производственным трудом. Тем самым качество жизни всего общества повышается. Это в теории. А на практике мы имеем феномен современного капитализма, где в развитых странах т.н. «средний класс» расплодился до 60-70 процентов населения.

Да, с точки зрения создания материальных ценностей все они — откровенные паразиты. Но общая проблема как раз в том и состоит (философская или, если хотите, «беллетристическая»), что в теоретическом пределе 90% населения никак не возможно утилизировать с пользой. Ну нечего им делать, разве что в видеоигры играть.

Даже если, согласно предложению Авантюриста, начать осваивать космос, реально на эту идею будут работать люди из активных 10% населения, а остальные 90% просто стоять в сторонке и в лучшем случае поощрительно поддакивать. Если мы заменим капитализм, как негуманный (эксплуататорский, хищнический и пр), на социализм (возглавляемый искреннейшими радетелями-общественниками), то перед ними останется всё та же проблема. Они — мечтатели, и потому захотят превратить 90% в пытливых искателей-ученых, творческих работников искусства, самоотверженных освоителей пространств… чтобы найти новые лекарства, чтобы открыть новые явления, чтобы сочинить новые симфонии… Но на практике они получат толпу хиппи (мирную — в лучшем случае — если будут держать толпу под контролем. Проходили уже). Вот и получается, что никуда от сектора услуг не деться, и лечить надо не общество (хотя и его тоже), а человека (ну сукин он сын!) И оказывается, современный «развитой» капитализм «нашел» выход — занял большинство населения как бы полезным делом, и за это им выдаёт цацки (которые как бы надо заработать).

Я понимаю, что выдаю тут гнусные сентенции, порочащие самого Человека. Но не марксизм-ленинизм ли нас учил, что конечной целью является «создание нового человека», а до того это всё — предварительный этап? Я, понаблюдав немного за свои годы, как на практике ведёт себя homo sapiens в условиях изобильной жрачки, берусь утверждать — мечтательство это всё и пустая маниловщина. Не будет массовых творцов-ученых-художников, а будет толпа с лозунгом «хлеба энд зрелишь». Нет, это не рак. Это просто реальность, данная нам в ощущениях. Это — плановое перепроизводство природой человеческого материала — как сперматозоидов, из миллионов которых только один реализуется. Но ведь миллионы «излишних» клеток есть! И капитализм нашел им занятие. Плохо нашел — вот вам и глубинная причина кризиса на Западе.

Новости о: ,

top