search
top

Редкоземельный шантаж Китая


Китай готовит карты к предстоящему визиту премьера в США

Китайцы заранее подготавливают средства давления на США. Они разменяют увеличение квот на какие-то политические и экономические цели, а заодно создадут предпосылки для строительства заводов по производству полупроводников на территории своей страны.

китай квоты уменьшает квоты на редкоземельные элементыОписание иллюстрации: Самородок галлия. Без него не сделать солнечных батарей и многих других игрушек.

Китай ужесточает квоты на экспорт на редкоземельных металлов. С начала 2011 года Китай, являющийся производителем 97% редких металлов уменьшает квоту вывоза их за границу на 11%. КНР использует свое монопольное на рынке как инструмент давления на мировую экономику и политику. Недоступность этих металлов (индия, иридия, галлия и других) вне Китая делает такую методику очень эффективной.

В прошлый раз КНР ограничивал экспорт редких металлов в разгар территориального спора с Японией. Тогда мировую экономику высокотехнологичных отраслей начало изрядно лихорадить. Дело в том, что без редкоземельных металлов не сделать ни LCD-мониторов, ни сверхпроводников высокого класса. На использовании металлов основано производство солнечных батарей.

Аналитики оценивают ходы КНР двояко. В краткосрочной перспективе это подготовка позиций по торгу с США на предстоящей встрече на высшем уровне. Она запланирована на следующий месяц. В долгосрочной — это давление на мировых производителей элементной базы с целью переноса производства в КНР.

Новости о: , ,

top