search
top

Финансового кризиса в Китае нет?


Юань пророчат статус международной валюты

Новости валют. Эта статья о том, чем живет Китай в то время, когда мощнейшие государства мира поставлены кризисом на колени. О том, каково нынешнее состояние и перспективы развития сверхдержавы.

Китай. Вездесущий Китай. Неохватный Китай. Непонятный Китай. Китай далекий, но очень явный и неоспоримый. Китай – величайшее государство, которое прикоснулось к каждому. И Вы, читающий эту статью, тоже как-то причастны к Китаю.

Но что есть «Китай»? Что представляет собой сегодня мощнейшая держава-монолит? Как живет КНР, когда все ведущие страны-лидеры надломленны мировым финансовым кризисом и давно уже сели на мель? Ответы на эти вопросы ищите ниже, в нашей статье.

Итак, что касается экономического состояния Китая, во время мировой «эпидемии» финансового кризиса, его смело можно признать удовлетворительным и даже отличным в некоторых аспектах жизни страны. Удивительно, что определенные ветви экономики государства процветают, как никогда раньше, стремительно увеличивая свои показатели по всем направлениям.

В ноябре цены на китайском рынке недвижимости, например, выросли чрезвычайно, а базовый фондовый индекс Shanghai Composite взлетел с января 2009 года на целых 75%.

Нынешний Китай, характеризуется высоким уровнем благосостояния жителей, число «официальных» долларовый миллионеров в стране беспрерывно растет. Уже на начало 2010 года, согласно прогнозам специалистов, число богачей в КНР превысит 450 тысяч человек.

Прогнозируют и то, что экономика Китая по своим объемам всего лишь через 20 лет будет сопоставима с ВВП еврозоны и Америки.

В то же время, аналитики всех стран упорно твердят о том, что мировой финансовой системе для того, чтобы полностью оправиться от накатившего кризиса, необходима третья мировая валюта.

Две действующие валюты – доллар и евро – на наглядном примере всеобщего коллапса финансов подтвердили свою неспособность удерживать баланс в мировой финансовой системе. По словам специалистов, этой третьей искомой, сможет стать именно юань – валюта КНР.

В случае если мировое сообщество посчитает необходимым возложить такую важную миссию на китайские деньги, можно наверняка сказать, что восточная республика не станет этому противиться. Китаю будет весьма лестно спасти мировую экономику и получить официальное признание всех стран планеты, посредством своей валюты.

Конечно, для того чтобы эти радужные перспективы стали реальностью для КНР, правительству страны придется несколько преобразовать финансовую систему государства. Во-первых, для того, чтобы мировое сообщество признало юань международной валютой, он должен быть полностью свободно конвертируемым, каким сейчас он никак не является.

Кроме того, Китай должен будет открыть рынок своих облигаций для иностранных центробанков, тогда последние захотят накапливать резервы в юанях, что необходимо для увеличения объемов валюты. Также иностранные инвесторы должны получить возможность вкладывать средства в фондовый рынок республики в китайской валюте из-за рубежа.

Словом, КНР, чтобы заполучить такой большой куш, как статус международной валюты для юань, необходимо многим рискнуть, в том числе и благополучием внутренней финансовой системы государства.

И каким бы безрассудным не казался подобный риск, в разрезе тотального мирового кризиса, тем не менее, исходя из логики последних финансовых реформ Китая, можно сказать, что республика все же готова поставить на кон свою бесценную стабильность и благополучие ради большего.

Китай уже сегодня инвестирует в свое завтра – предпринимает решительные действия в поддержку государственной валюты.

Еще с лета текущего года 365 компаний в Шанхае получили официальное разрешение от китайского правительства использовать юань в сделках с Гонконгом и членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а уже в октябре власти КНР продали Гонконгу государственные облигации, ценой в 6 млрд. юань ($879 млн.).

Однако среди аналитиков-финансистов международного класса бытует и иной взгляд на возможный исход стремительного экономического подъема Китая.

Некоторое специалисты уверены, что рост фондового рынка Китая – это лишь мыльный пузырь, который неизбежно лопнет, как только рынки инфляции ускорятся в 2011 году.

Так что же ожидает Китай: полнейший крах, или всемирный успех?

Все будет зависеть лишь от того, насколько грамотно удастся правительству великой республики построить политику государства относительно зыбкой финансовой системы мира и страны.

Стоит отметить, что вполне вероятным является и второй вариант исхода стремительного подъема китайской экономики, когда, уже не первый раз в мировой истории, погнавшись за журавлем в небе, держава потеряет все.

Но кто не рискует, тот не выигрывает. И, возможно, уже очень скоро такой далекий и такой непонятный Китай окажется совсем рядом, поселившись в наших карманах и наших кошельках.

Новости о: , , , , ,

top