search
top

Любителям кофе в «Старбаксе» придется туго


Самая большая сеть кофеен в мире вынуждена сокращаться

Сеть кофеен "Старбакс" объявила об очередном сокращении рабочих мест не только в американских городах, но и в Австралии.

Количество кофеен «Старбакс» (Starbucks) сокращается в Лас-Вегасе.
Самый азартный город штата Невада был недосягаем в 1990-е для корпорации «Старбакс», самой большой сети кофеен в мире. В Лас-Вегасе, где не было никаких кофеен «Старбакс» до 1995, теперь их 155, согласно навигатору магазинов на сайте компании.

У «Старбакса» упали продажи и посетителей не привлекает больше даже 4-х долларовый «латте». У корпорации самый большой спад за всю 37-летнюю историю, она была вынуждена закрыть 600 из 11 168 кафе в США. В Лас-Вегасе были закрыты 16, некогда модных кафе, включая в Северном Лас-Вегасе, в Лос-Анджелесе будут закрыты 2 из 56 кафе и в Нью-Йорке 10 из 200.

«Старбакс» как в зеркале отражает состояние дел в Лас0Вегасе», — говорит Кейт Швер (Keith Schwer), директор Центра Бизнес-исследований в университете Невады в Лас-Вегасе. «Мы предпочитаем иметь лучше безработицу, чем национальную экономику в упадке», — заявила она. Сокращения «Старбаксом» рабочих мест на 12 тысяч преподнесены представителями компаниями как «продолжающиеся преобразования». В прошлом сентябре компания обеспечивала работой 172 000 сотрудников.

Возрастающие цена на бензин и рост цен на продовольствие, увеличение безработицы и резкий спад спроса на жилье сковали «Старбакс» по рукам и ногам. Компания признает падение дохода на 15%, что теперь составляет 134,1 миллиона долларов или 18 центов за акцию, что соответствует оценки 15 аналитиков в обзоре компании «Блумберг» (Bloomberg).

Вчера компания заявила, что она сокращает еще 1 000 рабочих мест сверх 12 000 и закроет три четверти из ее 84 кафе в Австралии в течение пяти дней, покидая рынок, который она завоевала 8 лет назад.

После этого заявления, акции компании поднялись вчера на 76 центов, или 5,3%, на бирже Насдак (Nasdaq). До вчерашнего дня акции компании снизились в цене на 27%. Города, которые в ближайшее время потеряют кофейни «Стабакс», включают Индианаполис, в котором закроются 7 из 53 заведений, Батон-Руж (Луизиана), где будут закрыты 9 из 15. и Сиэтл, где любители кофе распрощаются с 7-ю из 140 кофеен.

Новости о: ,

top