search
top

Прощай, кризис, прощай…


Великобритания прощается с рецессией?

Когда же на самом деле кончится кризис? Британия уже нашла ответ на этот, волнующий миллионы вопрос?

Когда закончится кризис? Этот вопрос задавали себе и другим миллионы людей по всей планете под названием Земля. Когда же, на самом деле, он кончится? А вот, британцы увидели признаки окончания рецессии у себя, на местечковом уровне. Чтобы найти ответ на вопрос, есть ли надежда на завершение рецессии в Великобритании в обозримом будущем, следует внимательно присмотреться к последней экономической статистике.

Опубликованные две недели назад данные показали, что реальный ВВП в Великобритании во втором квартале текущего года упал на 0.8% (в квартальном исчислении). Официальные цифры оказались намного хуже ожиданий большинства инвесторов.

For whom the bell tolls?

По сравнению с максимумом, достигнутым в первом квартале 2008 года, экономика Великобритании сократилась почти на 6%, что эквивалентно масштабам глубокого спада в период с 1979 по 1981 годы. Однако в последнее время появляются некоторые признаки того, что экономика в ближайшее время достигнет дна и, соответственно, падение прекратится.

Так, индекс PMI в секторе услуг и в секторе обрабатывающей промышленности недавно преодолел пограничную линию, отделяющую фазу роста от фазы спада — оба показателя перешли на положительную территорию впервые с весны 2008 года. «Беспристрастные» факты, в целом, подтверждают информацию, представленную в различных исследованиях. Объем промышленного производства в июне вырос на 0.5% по сравнению с маем. Это самое значительное увеличение в месячном исчислении с октября 2007 года. Но, несмотря на июньский рост, промышленное производство в Великобритании по-прежнему сокращается в годовом исчислении.

Обвал рынка недвижимости

Рынок жилья также порадовал изменениями к лучшему. Индекс цен на жилье, за которым внимательно следит финансовое сообщество, в июле вырос на 1.3% — третий месяц роста из последних четырех. По сравнению со своим пиком, значение индекса снизилось на 15%, однако, стабилизация, наметившаяся в последнее время, не может не радовать. Фактически, уважаемая торговая ассоциация прогнозирует, что к концу 2009 года цены на жилье будут выше, чем в конце 2008 года.

Так что же стоит за кажущейся стабилизацией британской экономики? Во-первых, Великобритания, вне всякого сомнения, подвержена влиянию событий, происходящих в мире, при этом обвальное сокращение британского экспорта с конца прошлого года постепенно подходит к концу. Кроме того, начинают ощущаться последствия мер, предпринятых правительством страны. Объем продаж автомобилей резко вырос благодаря британской версии программы «Деньги за металлолом», а снижение налога на добавленную стоимость, очевидно, помогает стимулировать расходы в розничном секторе. Решительные действия Банка Англии в рамках ослабления монетарной политики также способствовали стабилизации экономики.

Что такое монетарная политика?

В этом контексте нельзя не вспомнить заседание Комитета по монетарной политике Банка Англии, которое состоялось на прошлой неделе. Члены Комитета приняли решение расширить меры по количественному ослаблению, несмотря на признаки стабилизации экономики. Нет, основная ставка не была понижена от уровня 0.50% (на котором она удерживается с марта этого года). Но при этом было объявлено об увеличении объема покупок активов (то есть государственных облигаций и ценных бумаг с фиксированной доходностью в частном секторе) на 50 млрд. ф.ст. до 175 млрд. ф.ст. Такие нетрадиционные политические меры помогли накачать банковскую систему ликвидностью, а также не допустили значительного повышения долгосрочных процентных ставок.

Объявляя решение о расширении программы по покупке активов, Комитет отметил, что «рецессия оказалась несколько глубже, чем изначально предполагалось». Ослабляя монетарные условия, Комитет надеется предотвратить новую волну спада. Если же в ближайшие кварталы процесс восстановления наберет обороты, то Банку не потребуются дополнительные деньги.

Новости о: , , ,

top