search
top

Константин Кондаков: Успех Германии зависит от стабильности в еврозоне


Константин Кондаков: Успех Германии зависит от стабильности в еврозоне

Новости Украины. На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило средний и долгосрочный суверенные кредитные рейтинги Германии в иностранной и национальной валюте на высшем уровне «AAA», а краткосрочный рейтинг — на уровне «А-1+». При этом прогноз по всем рейтингам остался стабильным.

Константин Кондаков об успехе Германии

На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило средний и долгосрочный суверенные кредитные рейтинги Германии в иностранной и национальной валюте на высшем уровне «AAA», а краткосрочный рейтинг — на уровне «А-1+». При этом прогноз по всем рейтингам остался стабильным.

Позитивную оценку экспертов S&P Германия получила прежде всего за то, что сумела сохранить экономическую стабильность даже в условиях продолжающегося кризиса. «Рейтинги Германии отражают наличие высокодиверсифицированной и конкурентоспособной экономики, стабильную бюджетную политику. Мы считаем, что немецкая экономика демонстрирует способность поглощать крупные финансовые шоки», — отметили в агентстве.
форекс
По мнению аналитиков компании «FOREX MMCIS group», одним из главных преимуществ экономики ФРГ является ее ориентированность на средний бизнес, который наиболее устойчив к различным финансовым потрясениям. В Германии доля таких компаний составляет около 99% из трех миллионов зарегистрированных предприятий.

Еще одна особенность прогресса Германии — это весомая роль банков в экономических процессах страны. Как известно, в ФРГ банки являются крупными акционерами промышленных компаний и предприятий из сферы услуг, поэтому они оказывают значительное влияние на бизнес.

Будущее Германии специалисты S&P оценивают достаточно оптимистично. В организации прогнозируют, что после замедления в 2013 году до +0,5% немецкая экономика в 2014—2016 годах будет прибавлять не менее 1,5% ежегодно. Правда, в агентстве уточнили, что такой сценарий будет реализован, если стабилизируется ситуация в еврозоне. Как поясняет известный аналитик и трейдер Константин Кондаков, это связано с тем, что со странами валютного блока у ФРГ тесные торговые отношения. Только в проблемные Испанию, Италию, Грецию и Португалию немцы экспортируют 4% товаров.

Стабильный же прогноз по рейтингам Германии агентство аргументировало мощным экономическим потенциалом страны и отметило, что прогноз может быть понижен в случае, если в ФРГ резко возрастет государственный долг.

Новости о: ,

top