search
top

Украина просит деньги у Мирового банка


Тот, естественно, выдвигает неприятные условия

Новости Украины. Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Новости банков. На любые неприятные условия найдутся приятные средства удовлетворения. МБ следует очень внимательно следить за руками Бледной Немощи, которые привыкли к карточным фокусам с отчетностью.

Украина ведет переговоры с Мировым банком о привлечении займа на реабилитацию финансового сектора. Объем кредита составит $750 млн. Предполагается, что он будет предоставлен в виде 2 траншей – на $350 млн. и $400 млн. Подписание кредитного соглашения планируется на 30.06.2009г.

Требования МБ для получения кредита, в т.ч. 1-го транша, включают:

— одобрение Программы рекапитализации банков;
— принятие закона о передаче Фонду гарантирования вкладов физлиц ответственности за ликвидацию банков;
— выкуп НБУ выпущенных для рекапитализации гособлигаций лишь на сумму, предусмотренную планом реабилитации и поддержки возобновления ликвидности банка;
— использование облигаций и средств Стабфонда не только для покупки акций, но и для выкупа активов;
— перевод системных проблемных банков в «полную или почти полную» госсобственность;
отмену запрета на досрочное снятие депозитов сразу после такого перевода;
— дополнительную оценку капитала.

Минфин должен в мае рекапитализировать до 3 системных банков, НБУ – утвердить порядок предоставления кредитов Фонду гарантирования вкладов для выплат вкладчикам. До рассмотрения МБ вопроса о кредите Украина должна принять закон о рекапитализации.

Посещение Украины миссией МБ для отработки проекта запланировано на 27.04-5.05.2009г.

Как видим кредит МБ выдается на условиях исключающих возможность удовлетворить главную цель тимошенковской рекапитализации банков. Но условия — условиями, а отчетность в кабмине умеют и любят подделывать.

Новости о: , , ,

top