search
top

ВТБ пошел ва-банк, эксперты сомневаются в целесообразности данных действий


ВТБ Банк начнет выдавать массу кредитов

Новости банков. Банковскую систему РФ будут реанимировать, ВТБ увеличивает кредитный портфель

Российскую банковскую ситему продолажет лихорадить. Борьба с кризисом, априори, является задачей первостепенной важности для Российской Федерации. Сегодня стало известно, что Банк ВТБ рассчитывает увеличить по итогам 2008 года кредитный портфель на 4050%, а в ноябре-декабре выдать кредитов на рекордную суммму… 190 млрд рублей. Об этом заявил президент-председатель правления госбанка Андрей Костин. Мнения экспертов относительно данных действий ВТБ радикально расходятся. Так, аналитики «Альфа Капитал» считают, что на долгосрочном отрезке такие действия ВТБ приведут к раздуванию очередного мыльного пузыря, который, рано или поздно, лопнет со свистом. Банковские аналитики, в свою очередь, в большинстве поддерживают искусственный подогрев рынка и сулят быстрый подъем хромающей на обе ноги банковской системе РФ.

Андрей Костин отметил, что государство должно риски на себя брать кредитования банками России перегруженных долгами предприятий. По его словам, у некоторых предприятий долговая нагрузка предприятий настолько велика, что обслуживать кредиты они уже не в состоянии. «Тогда имеет смысл инвестировать в основной капитал, а не рефинансировать долги», — подчеркнул глава ВТБ.

Костин отметил, что в ближайшее время ВТБ представит в правительство прогноз с анализом необходимых финансовых средств вливания в банковский сектор. Программа, по словам Костина, будет включать прогноз на следующий год о необходимой ликвидности, и о том, сколько денег необходимо банковскому сектору. «Считаем свою долю, а также источники привлечения денежных средств, которые изыскивать становится все труднее и труднее, особенно из-за рубежа», — подытожил он.

Новости о: , , ,

top