search
top

Кредитный кризис богатству не помеха


Несмотря на всемирный кредитный кризис, состоятельные граждане Великобритании стали еще богаче, и ныне им принадлежит 400 миллиардов фунтов стерлингов (793 миллиарда долларов).

Британская газета Sunday Times сообщает, что «коллективная стоимость» верхушки из тысячи человек в ежегодно выходящем списке самых богатых людей Великобритании выросла за последний год на 53 миллиарда фунтов и составила 412,8 миллиардов фунтов стерлингов.

Благодаря все увеличивающемуся спросу на сталь, индийский стальной магнат Лакшми Миттал и его семья стали богаче на 8,4 миллиарда фунтов. Они возглавляют список уже четвертый год подряд.

Вторым значится российский нефтяной король Роман Абрамович, владелец футбольного клуба «Челси», чье состояние увеличилось на 900 миллионов фунтов и достигло 11,7 миллиардов. Никто из упомянутых граждан не является подданным Ее Величества, они только проживают в стране.

На третьем месте – Герцог Вестминстерский, обладатель недвижимости во многих избранных районах британской столицы, его финансовое могущество достигло 7 миллиардов фунтов.

Присутствуют, однако, признаки того, что глобальный кредитный кризис все же берет свое. Обладатель недвижимости и предметов исламского искусства Давид Халили потерял 3,3 миллиарда фунтов стерлингов и теперь ему принадлежит «только» 2,5 миллиарда. Филипп Грин, продавец модной одежды, утратил 570 миллионов фунтов, и его состояние скатилось до 4,3 миллиарда фунтов.

Автор Гарри Поттера Джоанна Роулинг прибавила к своим ежегодным поступлениям в 545 миллионов еще 560 миллионов фунтов, что снова сделало ее самой богатой писательницей Британии.

Sunday Times подчеркивает, что 762 из тысячи богатейших людей Альбиона сами заработали свои состояния, основу которых составляет земля и недвижимость.

Новости о:

top