search
top

Российский автопром клонит в спячку


Автомобильная промышленность падает

Кризис пришел и в автомобильныю промышленность

Мировой автопром пытается выжить, но безуспешно. Американцы уже переходят на производство электромобилей, японцы — все как один — сокращают производство. Автомобильная промышленность России сейчас также переживает не лучшие времена. Спрос на легковые автомобили в условиях финансового кризиса упал: банки выдают кредиты под более высокие проценты или вообще не выдают, да и не берут их особо сейчас граждане, выжидают.

Продажи иномарок в России в октябре сократились на 5,7%, по сравнению с сентябрем 2008 года. Продажи машин марки УАЗ упали за этот же период на, примерно, 22%, ГАЗ — на 11%. АвтоВАЗ был в плюсе. Автомобильная отрасль России в условиях финансового кризиса — “зимняя спячка”. Аналогичные тенденции на спрос на автомобили наблюдаются не только у нас. Так в США, “рассаднике” мирового финансового кризиса, продажи автомобилей в октябре упали на 31,9%, по сравнению с прошлым годом. Убытки “General Motors” (”Дженерал Моторс”; GM) и “Ford Motor Company” (”Форд”) в 3-м квартале 2008 года исчисляются миллиардами долларов. Дж. Буш уже выделил $25 млрд GM, Ford и Chrysler на создание экономичных автомобилей. “Детройтская тройка” попросила дополнительно еще $50 млрд.

По объемам производства автомобилей США вот-вот уступят свое второе место Китаю. На первом месте находится Япония, на четвертом — Германия. Россия по итогам этого года, скорее всего, займет почетное 13-е место.

Новости о: , , , ,

top