search
top

Похороны Еврозоны начнутся с Греции и Португалии?


Еврозона сбрасывает балласт

Европа решила облегчиться. Еврозона не хочет видеть в своих рядах Грецию и Португалию, снимаем сливки и сокращаем риски...

Европа бушует. Дело в том, что Европарламент может принять судьбоносное и довольно неожиданное решение. Как сообщают европейские СМИ, в ходе ближайшего заседания может быть рассмотрен вопрос об исключении Греции и Португалии из зоны евро. Как и следовало ожидать, на данный момент есть солидное количество голосов в комиссиях Евросоюза, которые с радостью поддержат исключение проштрафившихся греков и португальцев из добропорядочных пользователей единой европейской валюты.

Если обратиться к Маастрихтскому соглашению, обход которого через механизм облигаций и CDS стоил Евросоюзу одного триллиона долларов, страны-нарушители могут быть наказаны и даже исключены из зоны обращения единой европейской валюты за действия направленные на сокрытие бюджетного дефицита и тем более эскалацию его. Такое решение позволит тотально локализировать кризис в пределах территорий стран-виновников, что даст возможность одним махом решить бюджетные проблемы всей Еврозоны. Часть стран Южной Европы, которые не на шутку угрожают надежности номинированных в евро активам, попрощается с Еврозоной. На долго ли — вопрос. При этом все страны, лишившиеся возможности присутствовать в единой монетарной системе должны выпустить свою валюту (т.е. вернуться к истокам). После этого угроза со стороны Греции и Португалии исчезнет, а вот, если, дела у их новых-старых валют пойдут хорошо, Европа еще и наживется при повторном переходе южных европейских стран на единую валюту. В любом случае, Еврозона снимает с себя все риски.

Новости о: , ,

top