search
top

Кризис и безработица: что кого ждет?


Безработица пришла в Россию вместе с кризисом

В России начался кризис и безработица

Для обозначения слова «кризис» в китайском языке существует два иероглифа: один из них означает «большая опасность», а другой — «великий шанс» или «великая возможность». Китайцы народ мудрый и древний. Именно китайцы в 1998 году сумели лучше других извлечь выгоду с мирового кризиса. Но, даже Китай не вырулит в нынешней ситуации… Увольнять будут всех.

Насчет увольнений. Знаете, почему лемминги так боятся увольнений? Из-за падающей вероятности быстро найти новую работу? Не совсем.

Множество офисных крыс осознает, что безделье за деньги кончилась, т.е. трезво оценивает свой «уровень профессионализма». Раньше не было проблемы найти работу клерка за 1.5-2 тысячи баксов — и сидеть в icq, одноклассниках, ноя «как же надоело так жить» под распечатанными картинками «скорее бы пятницо». Что ж, стоит отметить, что конечно лучше сидеть в icq, чем вообще не общаться — факт. Как известно русская icq, как ее ласково величают аська — крайне и крайне популярна в последние годы, к тому же ее просто качают бесплатно, что само по себе заманчиво.

Теперь работодатели избавляются от балласта — и не существует законов, по которым они обязаны оставлять сотрудника в убыток себе. Даже если он снимает квартиру или выплачивает 10 кредитов. Если его направление убыточно или за 2-3 таких гавриков может эффективно работать один — до свидания. Кризис всех расставит по местам. Не соответствуешь — ищи работу проще. Профессионалы всегда найдут работу или силы «переквалифицироваться» — вспомните кризис 1998 года. Еще один бред — «уменьшение зарплаты». Уменьшить оклад без нереального геммороя с изменениями чуть ли не устава компании — противозаконно. За это работодатель может получить солидненький штрафик. Другое дело — когда хомячки называют зарплатой «оклад + премия». Срезать или отменить премии работодатель имеет полное право — равно как и бонусы. Или корпоратив отменить, к примеру).

Работодатель обязан лишь соблюсти законодательство — выплатить выходное пособие по сокращению, предупредить за 2 недели. Ах, требуют написать «по собственному»? Кто мешает не согласиться и требовать 2-4 «выходных» окладов? Страшно, что начнут перепроверять каждый шаг, требовать приходить-уходить вовремя, нельзя будет шастать по интернету и курилкам? Чья проблема, что людям лениво и страшно бороться с начальством — гораздо легче поныть в своей жежешечке? А переходить на менее престижную работу хомячью ой как не хочется — некомильфо «планку опускать». И возвращаться из Москвы в свой Тараканинск стыдно — мама уже всем рассказала, что «сын/дочка в самой Москве работает, в офисе», знакомые-приятели будут смеяться «ну что, покорил(а) столицу?», и т.п.

Но больше всего хомячки боятся сокращений из-за кредитов. Посмотрел комконовский опрос — стыд и срам! В Москве и Питере три тысячи восемьсот двенадцать «менеджеров» покупали в кредит утюги, стоящие ~3 тысячи рублей!

Менеджеры весело гудят

Ребята, продерите свои глаза кризис, инфляция и прочие глобальные процессы добьют Вас и Ваших родных уже завтра, начались и продолжатся увольнения, нужно что-то менять. Хотя стоит отметить, что доллар не будет стоить 40 рублей, миллионы таджиков не вырежут Москву, не объявят дефолт, не будет адской девальвации, нефть не упадет до $20 и что большинство «прогнозов по секрету из ЦБ» — чушь или умышленый вброс паники. Как с «девальвацией» или Newsweek, например. Выдержат те, у кого есть что-то кроме зарплаты, к примеру, голова на плечах.

Новости о: , , ,

top