search
top

Неэкономичная экономика 2009


В России начался настоящий кризис

Экономический коллапс в России.

В России холодно. Холод, т.е. мороз — производное элемента вода. Страшные пророчества про вторую (хорошо, что пока не про девятый вал) волну кризиса из того же элемента. Как и рецессия, стагнация, дно, бомжи-отшельники, затаиться, над златом чахнуть, как Кощей, страшась потратить хоть одну копеечку, смерть, разложение, распад. Так вот, получается диагноз неумелого лекаря, помощника смерти.

А у пациента (терпеливого) есть другие симптомы: пробки на водных дорогах реки Волги. Особенно перед шлюзовым комплексом под Волгоградом, на прохождение которого подало заявок коммерческих судов больше, чем за предыдущие 3-4 года. Типа, отворились вешние воды, как при родах, и лёд тронулся? (Канал шлюза, как родовые пути новой экономики. Кстати, первый сухогруз шёл в тумане, как ёжик, распихивая носом льдины, но благополучно разродился). Не тронулся ли тот, кто ставит страшные диагнозы пока ещё надёжному пациенту? Между тем уже весна. С ветром перемен. Весна года жёлтого быка, в который России пахать-неперепахать… Сам Бог, понимаешь, велит. Слезть с печи.
И удержат ли промышленников попытки их заморозить ставкой рефинансирования? Или они вернутся к старым бартерно-вексельным схемам, с которых невозможно содрать налоги? А то и до такого дойдут, что будут работать на честном слове? Чисто по-человечески.

Война противоположностей: банкиров-промышленников, медведей-быков. Когда уж они придут к динамическому равновесию на основе консенсуса, приемлемого для всех? Вернее, стояния на своём непоколебимо, как скала, министра финансов, который и банки в этом году лишит прибыли от присущей банкам кредитной деятельности.
А между тем, слова министра финансов весомы и дорогого стоят. Биржевые индексы сразу отскочили вниз на 2,5 проца, бакс временно подпрыгнул вверх.

Или Кудрин хитрее? Не даёт США девальвировать доллар?

Ценой даже и того, что может рухнуть внутренний спрос в России, который был бы на руку, например, еврозоне, откуда мы импортируем не только пищу, но и авто, например, и оборудование. Говорят, рынок авто был стабильно самым динамичным по набору ёмкости именно в России.

А есть и ещё более чудное решение, чем снизить ставку или ввести в банковскую систему принципы шариата, отменив европейский ссудный процент. Давать людям деньги из казны. Безвозмездно. И не только на карманные расходы, как в США, а строительным компаниям, например. Получая, как вменяемая власть, дивиденды в виде занятости, стабильности, расселения из ветхого жилья, переселения на семейные фермы, снижения протестных настроений и увеличения шансов на само

Новости о: , ,

top