search
top

Евробюрократы ужесточают контроль


Давно пора принять более жесткие правила управления экономикой

Новости банков. Целый перечень ужесточающих мер собираются принять в Евросоюзе. Эти меры помогут преодолеть кризис и его последствия для европейской экономики.

В Лондоне кризис в самом разгаре. В первую очередь пострадали те, у кого куча кредитов, и кто с трудом сводит концы с концами. Банки немного (на 0.5%) подняли ставки по кредитам, немного поднялись цены на энергию и еду, и среднему классу стало совсем не весело. Во вторую очередь пострадали сотрудники рухнувших банков, авиакомпаний, агентств недвижимости. Их просто стали массово увольнять. И они стали никому не нужны.

Падает рынок недвижимости. И так за год упал на каких 10%. А получить кредит всё сложнее. А желающих продать всё больше. Вообщем, дела совсем плохи.

На фоне этих пессимистических известий ЕС хочет ужесточить контроль над банками.

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал европейские страны усилить контроль за финансовой сферой в качестве реакции на разразившийся мировой финансовый кризис.

В частности, предполагается ограничить суммы, которые банки могут выдавать в качестве кредита отдельным заемщикам; повысить возможность контрольных органов над работой европейских банков и ввести новые правила оценки инвестиционных рисков.
«Евросоюз нуждается в более жестком контроле над финансами и большей последовательности в системах банковских гарантий, существующих в различных странах», — заявил он, представляя Комиссии план, призванный ввести более жесткие нормы регулирования деятельности банков.

Баррозу выразил уверенность в том, что существующая система, основанная на разработанных отдельными правительствами нормах, может справиться с нынешним кризисом. Вместе с тем, Евросоюз, по его словам, нуждается в большей координации действий по восстановлению доверия к банкам.

Банковский кризис, сказал глава Еврокомиссии, оказывает негативное воздействие на реальную экономику и подчеркивает насущную необходимость реформ. Особый акцент он сделал на необходимости совместной работы по срочному спасению попавших в беду банков, а также поиску долгосрочных путей решения проблем банковского сектора.
Предложенные Европейской комиссией меры касаются в первую очередь международных банков. В Комиссии признают, что новые правила не смогут помочь в решении нынешнего кризиса, но в то же время считают, что они должны укрепить доверие к рынку и прочность банковской системы, когда они вступят в действие через два года.

Предложение Саркози

Тем временем президент Франции Николя Саркози предложил провести уже в ближайшую субботу в Париже саммит по финансовому кризису с участием Франции, Германии, Великобритании и Италии.

Как заявил представитель французского правительства Люк Шатель, нынешний кризис показывает, что «финансовая система выдыхается». Президент Саркози, по его словам, хотел бы обсудить проблему с другими мировыми лидерами также и в рамках встречи Большой восьмерки. Французский президент, сказал Шатель, уже ведет по этому поводу переговоры с другими европейскими лидерами.

В предполагаемой встрече должны будут принять участие глава Европейского Центробанка Жан-Клод Юнкер.

Новости о: , , ,

top