search
top

В следующем году в Германии будут совсем плохи дела


Эксперты предсказывают глубокую экономическую яму, в которую скатится Германия

Прогноз на следующий год для Германии неутешителен: экономический рост упадет с 1,4% до 0,2%. страну ожидает рецессия.

Германия находится на пороге глубокого экономического спада. Эксперты четырех исследовательских центров подтвердили ранее представленный прогноз темпов роста крупнейшей экономики Еврозоны на 2008 г. на уровне 1,8%. А прогноз экономического роста Германии на 2009 год вообще упадет с 1,4% до всего 0,2%. Крупнейшая экономика еврозоны может впасть в рецессию.

За прошлую неделю главные фондовый индекс Германии DAX30 упал на 22% – что является самым большим недельным падением индекса за всю историю. За эти два дня индекс частично восстановился на новостях о вливании 500 млрд. евро в немецкую финансовую систему для поддержки банков. Это крупнейшая по размеру правительственная инвестиция в экономику страны со времен падения Берлинской Стены в 1989 г.

Ориентированное на экспорт народное хозяйство ФРГ особенно сильно пострадает от охлаждения конъюнктуры на мировом уровне, считают составители доклада. В этой связи они предсказывают значительное сокращение производства и, как следствие, – рабочих мест, вплоть до 350 тысяч к концу текущего года. При этом уровень безработицы сохранится на прежнем уровне – в пределах 7,5 процента, а инфляция несколько снизится – с 2,9 до 2,3 процента в 2009 году.

Осенний прогноз, в составлении которого были задействованы сотрудники четырех крупнейших экономических институтов Германии, а также эксперты из Вены и Цюриха, не является окончательным. В разработанном ими «негативном сценарии», в 2009 году отрицательный рост экономики Германии может составить минус 0,8 процента. «В последние недели риск подобного развития ситуации заметно увеличился», – отмечают они.

Новости о: , ,

Прокомментировать новость

top