search
top

Греческая истерия растрогала обнищалую Европу


Греция снова с деньгами

Греция получит еще денег, а потом еще, еще и еще. Афины будут получать до тех пор, пока сами по себе деньги перестанут что-либо значить. Когда произойдет последнее - греки, словно каннибалы, будут пожирать макаронников, лягушатников и пивоваров.

кризис в греции продолжается

Греции помогают. Помогают в который раз — нехотя, отсчитывая последние центы и ползая по-пластунски. Помогают не потому, что душа болит, а потому что не помоги сегодня Афинам, завтра никто не поможет Риму, послезавтра Мадриду, а через недельку-другую, того и гляди без куска хлеба, бутылочки бургундского и бокала баварского останется Париж с Берлином.

И вот главы государств и правительств 17 стран зоны евро, собравшиеся на экстренный саммит в четверг в Брюсселе, достигли «исторического решения» относительно помощи обремененной долгами Греции, сообщил европейский дипломатический источник. «Принципиальное согласие в том, что Греция не сможет полностью погасить свой астрономический долг», — сказал источник.

По его словам, в этой связи партнеры по еврозоне решили полностью изменить механизм поддержки стран региона, испытывающих финансовые трудности. Речь идет о том, чтобы преобразовать Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) в своего рода государственный банк с участием стран Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Этот банк, пояснил дипломат, выкупит часть госдолга Греции, переведя тем самым все связанные с долговым кризисом риски на страны ЕС.

К слову, Обама, который как говорится в рубашке родился, высказался в отношении греческого долга односложно: тяжелый случай, но греческий народ держится.

Напомним, что впервые экономические проблемы в Греции обозначились в 2009 году, когда дефицит бюджета превысил 13% совокупного ВВП страны. При этом общий долг государства пересек критическую черту в 300 млрд.евро. Такие причины поставили экономику Греции на грань дефолта. Тогда ситуацию помог исправить срочный кредит в 110 млрд.евро от ЕС и МВФ. Руководство страны, в свою очередь, пошло на ряд непопулярных в народе мер, призванных сократить расходы и повысить доходы бюджета.

Тем не менее, как показали последующие 2 года, дефолт в Греции оказался просто временно отложенным. Ключевые проблемы решить не удалось, и весной 2011 года проблемы обнажились с новой силой. В начале июня правительство Греции решилось на ряд экстренных мер. В частности, было решено продать сотни крупных туристических объектов, курортной недвижимости, инвестиционных проектов, новостроек. Однако, как считают эксперты, вряд ли такими локальными решениями удастся остановить экономический кризис в Греции.

Тем временем, ЕС, кажется, уже смирился, что кредит, выданный до 2013 года, вряд ли будет возвращен в срок. Эксперты рассматривают разные варианты, которыми можно смягчить экономический кризис, вплоть до полного или частичного списания займа. Впрочем, понятно и то, что летом 2011 экономика Греции будет остро нуждаться в дополнительном финансировании. Иначе дефолт в Греции станет более чем реальной перспективой.

Критическая ситуация в Греции, сложившаяся в июне 2011, вполне предсказуемо провоцирует правительство на непопулярные антикризисные меры, которые надиктованы кредиторами в Евросоюза. Так, например, неизбежной считается тотальная приватизация государственных предприятий и сокращение расходов на бюджетную сферу. Понятно, что без таких мер экономический кризис в Греции грозит вылиться в полноценный дефолт со всеми вытекающими последствиями. Тем не менее, не все жители страны согласны с необходимостью таких мер.

С 10 по 15.06.2011 акции протеста, манифестации, демонстрации, массовые беспорядки в Греции прокатились по всей стране. На улицах Афин журналисты все чаще фиксируют столкновения недовольных с полицейскими. В ход идут камни, «коктейли Молотова» с одной стороны и слезоточивый газ – с другой. В больницы города поступают раненые, однако манифестанты настроены агрессивно, знают, как спастись при столкновениях с полицией, и не намерены сдаваться. В числе митингующих замечены представители профсоюзов, разных оппозиционных политических партий и анархисты.

15.06.2011 в серьезные массовые беспорядки переросла демонстрация на площади Синтагма перед Парламентом. На границе 30-тысячной толпы и 5-тысячной армии полицейских то и дело вспыхивало насилие. Кроме того, от рук демонстрантов возникали пожары и стихийные погромы в разных районах Афин.

По-прежнему, единственная надежда возлагается на Евросоюз. Новые кредиты и реструктуризация старых позволит удержать экономический кризис Греции в рамках. В противном случае, крах одной из европейских экономик грозит серьезными последствиями для других, чего не хотелось бы ни одному правительству. Таким образом, на текущем этапе легче вложить астрономические суммы в Грецию, чем через считанные месяцы бороться с последствиями целой цепочки дефолтов в разных странах Европы.

Новости о: , ,

top