search
top

Исландия жаждет получить российский кредит


И, вероятней всего, скоро получит

Новости банков. Делегация исландских банкиров прибыла в Москву вести переговоры о кредите в 4 миллиарда долларов, который пообещало дать российское правительство для борьбы с последствиями кризиса в экономике Исландии.

Делегация ЦБ Исландии прибыла в Москву для обсуждения кредита в 4 миллиарда долларов, обещанного российским правительством. Он необходим правительству североевропейской страны для того, чтобы справиться с кризисом. Исландия пострадала от мирового финансового кризиса едва ли не больше всех остальных стран в Европе. В частности, правительству этой страны пришлось национализировать крупнейшие банки. А в самом крупном из них держали свои вклады десятки тысяч немцев. Не исключено, что на помощь Исландии Россия пришла после приватного обращения немецкого канцлера Ангелы Меркель к президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Курс исландской кроны, одной из самых маленьких независимых валют мира, обвалился по отношению к доллару на 110-115 процентов только за начало октября.

Индекс фондовой биржи в Рейкьявике упал сразу на 76,13 процента при открытии 14 октября, сообщает AFP. До этого исландская биржа не работала в течение трех дней, так как местные чиновники опасались обвала фондовых показателей.

Исландские чиновники уже заявили, что причина столь резкого падения индекса заключается в том, что трейдеры начали торговать ценными бумагами финансовых компаний. Это на бирже пока не разрешено. Без учета торгов по банкам биржевой показатель упал только на 0,56 процента.

Новости о: , , , , ,

top