search
top

Хуже всего дела в Испании


Количество безработных достигло рекордных чисел

Такого не было с 1996 года - количество безработных в Испании резко увеличилось и достигло 14,4% - это самое высое число среди стран-членов Евросоюза.

Количество безработных в Испании увеличилось на 199000 или 6%, в январе по сравнению с предыдущим месяцем, как заявили официальные источники. Резкое увеличение количества безработных, по данным Министерства труда Испании, до 3, 3 миллиона человек, стало самым высоким с 1996 года.

Ряды испанских безработных увеличилось более чем на один миллион еще в прошлом году. На сегодняшний день, уровень безработицы в Испании является самым высоким среди стран-членов Евросоюза — 14,4%.

«Мы по-прежнему во власти серьезного финансового кризиса, отсутствия ликвидности и обвального снижения потребительских расходов», заявил Маравилльяс Рохо (Maravillas Rojo), секретарь Министерства труда Испании.

Испании до недавнего времени была одной из стран Европы с быстро растущей экономикой, но глобальный финансовый кризис подорвал темпы развития экономики и особенно сказался на рынке недвижимости и строительства.

По данным Евростата, по уровню безработицы вслед за Испанией идут Франция 7,9%, Германия 7,2%, Великобритания 6,1%, Нидерланды 2,7% .

Европейская комиссия прогнозирует, что уровень безработицы в Испании будет продолжать расти до 16,1% в 2010 году и достигнет 18,7% в 2011 году. Еще один признак ослабления испанской экономики – это падение уровня продаж автомобилей. В январе 2009 года он снизился на 41,6% по сравнению с январем 2008 года.

Премьер — министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) встретился вчера с руководителями финансовых институтов страны и призвал их к увеличению объемов кредитования. Он также заявил, что новый план стимуляции испанской экономики уже разработан и скоро будет реализовываться, что позволит создать новые рабочие места. «Мы собираемся сделать все возможное для преодоления кризиса», заявил Сапатеро.

Новости о: ,

top